20 апреля 2011 в 00:53

Авторская песня в стиле блюз

Фото: Веры ЛЕБЕДЕВОЙ.
 Долгожданная встреча владимирских поклонников творчества Андрея Козловского с известным бардом состоялась в минувшее воскресенье при полном зале (не филармонии, правда, а театра «Новая сцена»), но камерность только добавила душевности мероприятию.



Андрей Козловский ‑ это тот, который написал гимн Грушинского фестиваля «Гора, гори!», «Вниз по Золотухе», «Лифт на родину Мао», «Карасик», «Полковник разведки», «Полный вперед!», «Деревянная голова». Он самый!
Нет, он не родственник великого тенора, хотя однажды в серии «Барды России» вышел диск с бессмертными оперными ариями. К путанице на студии грамзаписи любители песен под гитару отнеслись с пониманием ‑ не вернули ни одной копии, напротив, некоторые признавались, что несказанно рады были пополнить свою фонотеку музыкальным раритетом.
Впрочем, широте музыкальных предпочтений аудитории барда Козловского удивляться не приходится, поскольку творческая палитра самого автора чрезвычайно разнообразна и кроме традиционных для этого жанра простеньких композиций в «три аккорда» включает рок, джаз, блюз и даже регги. За такой полистилизм его в былые времена критиковали, на что он ответил блестящим номером «Авторская песня в опасности», в котором свою знаменитую «Не горюй, с нами пой рок-н-ролл!» исполнил на три четверти. Пародия до сих пор идет на ура. И владимирская публика не стала исключением.
Рок-н-ролльная грань души Козловского родом из студенческой ленинградской юности. На рубеже 80-х он учился в лесотехнической академии и написал свою первую песню о рыбаке. Чужие сочинения начал исполнять еще раньше ‑ играл на гитаре и клавишных на свадьбах и танцах в клубе речников Вологодского судоремонтного завода. Как и положено барду, ездил на край света ‑ строил в качестве сварщика газопровод Уренгой - Помары - Ужгород. В смутные 90-е перепробовал всякое: бизнес, торговлю, какое-то время даже работал на пилораме, играл в джаз-бэнде. В этих революционно-дефолтных годах, наверное, корни философской стороны его творчества, облеченной в яркие и свежие образы. «Тому, кто едет в лифте на родину Мао, уже достаточно того, что он едет».
Лауреат Грушинского фестиваля теперь чаще «фестивалит» в жюри, хотя и сам гастролирует, сочиняет музыку, издает диски. Один из последних - «Музыка со смыслом» - у любителей авторской песни весьма популярен. Правда, многие отмечают, что живьем Козловский почему-то звучит намного оптимистичнее, чем в записи.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…