21 апреля 2011 в 00:42

Как не отравить собственного ребенка

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Особой сезонности у пищевых инфекций нет, и все же почему-то ближе к лету отравившихся детей больше. Это подтвердила заведующая инфекционным отделением № 1 Владимирской городской детской больницы на ул. Токарева Ольга Потапова, которая рассказала о том, как правильно вести себя родителям, чтобы избежать попадания ребенка на больничную койку.  


- Ольга Александровна, что является причиной пищевых отравлений?
- Пищевые инфекции возникают при употреблении инфицированного продукта. Виновниками являются микроорганизмы, среди которых выделяют стафилококки, клепсиэллы, протеи и прочие. Все они встречаются в продуктах питания, которые мы употребляем.
Основным источником пищевых токсикоинфекций чаще всего являются просроченные молочные продукты, некипяченое молоко.
- То молоко, которое продают в магазине и на коробке или пакете с которым написано «стерилизованное», тоже нужно кипятить?
- Если это касается маленьких детей до года ‑ то да. Этим можно избежать пищевых отравлений.
Некоторые матери неправильно готовят смеси для кормления малышей. Допустим, недоеденную смесь оставляют открытой в бутылочке на несколько часов, а потом опять ей кормят ребенка. В этом случае тоже есть возможность инфицирования тем же стафилококком, потому что нас везде окружают микробы.
Порой родители не смотрят на дату изготовления детского питания. Покупают просроченные творожки, йогурты.
- Какие меры предосторожности нужно соблюдать родителям, особенно маленьких детей?
- Необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Иногда мне приходится наблюдать такую нелицеприятную картину: мать кладет на стол памперс со стулом ребенка, потом вытирает руки об себя и берет бутылочку для кормления. А что же делается дома у такой женщины? Антисанитария полная!
Удивляемся, когда диагностируем сальмонеллезную инфекцию у детей до года. Откуда ей взяться, ведь ребенок не ест ни яйца, ни курицу. Выясняли, и оказалось: мать покупает сырой продукт, а потом берется за соску. Возбудитель попадает в желудочно-кишечный тракт и вызывает серьезнейшее кишечное заболевание.
Нужно обязательно мыть руки после сырых яиц и птицы и не трогать грязными руками ребенка, тем более соску.
- Да некоторые мамы иногда и с земли соски поднимают: оближут и в рот малышу. Сколько раз видела такое…
- А на рынках сейчас что творится. Столько красивых фруктов, а мы и не знаем, какие они, чем натерты и почему не портятся. Ребенок просит, и мама покупает красное яблоко, которое дает немытым, протертым тряпочкой. Страшное дело!
Недавно нам доставили 4-летнего ребенка после недельного отдыха в Египте. Неделю не могли остановить понос и рвоту ‑ сильно нарушена была флора кишечника.
- Что еще может стать причиной инфекции?
- Пищевые инфекции часто бывают от кариесных зубов. Да и вообще микрофлора ротовой полости у большинства людей нестерильна. Мы категорически запрещаем есть с ребенком из одной ложки, пить из одной бутылочки. И если мама облизала соску и дала младенцу, то вместе с этим она передала ему свои кариесные микробы, что тоже вызывает развитие кишечной инфекции.
- Говорят, что у совсем маленьких детей сильный иммунитет к инфекционным заболеваниям?
- Это касается только некоторых инфекционных заболеваний. Если мама, к примеру, болела ветрянкой, то до определенного возраста маловероятно, что ребенок заболеет. Антитела к ряду болезней передаются от матери. Иммунитета к кишечным заболеваниям у ребенка, конечно, нет, даже если мать и переболела ими несколько раз.
- Отчего чаще всего происходит пищевое отравление у детей постарше?
- Для детей постарше ‑ дошкольников и школьников ‑ актуально отравление рыбой и мясом. К неприятностям приводит неправильное хранение продукта. Особенно опасно долго хранить открытыми фарш или котлеты, особенно летом.
Опасность таит и любимое лакомство - мороженое. Детям, как правило, дают не ледяное из морозилки мороженое, а растаявшее. Если его еще подержали несколько часов при комнатной температуре, то есть возможность инфицирования. Для многих микроорганизмов, в том числе для стафилококка, это хорошая среда обитания. Есть прямая угроза пищевой токсикоинфекции.
- Каковы симптомы пищевой инфекции?
- Инкубационный период развития острого процесса - от полутора-двух часов до двух суток. Бывают боли в животе, рвота, тошнота. Может быть очень высокая температура, а может, незначительная - в зависимости от микроба, и разжижение стула. У маленьких детей сразу идут потеря веса, отказ от еды, наступает обезвоживание ‑ чем и страшны эти инфекции. Дети постарше легче восстанавливаются, а малыши часто требуют даже госпитализации.
И опять напомню о соблюдении санитарно-гигиенических требований при приготовлении пищи для ребенка. К величайшему сожалению, встречаются мамаши, которые и бутылочки для кормления не кипятят.
Между тем вода тоже часто является источником заражения. Очень часто маленьким детям дают продукты, которые им нельзя употреблять. К примеру, в шесть месяцев селедки дадут пососать или огурец квашеный. Однажды привезли семимесячного ребенка в тяжелейшем состоянии, у которого изо рта шла черная масса. Оказалось, родители накормили оливками. Нередко мамы нарушают правильность введения прикорма. Вместо нескольких капель сока дадут сразу 50 граммов, и ребенку плохо. Или же вообще кормят малыша с общего стола, да еще и хвалятся этим: мол, он у нас уже все ест.
70-75% малышей с пищевыми инфекциями привозит в тяжелом состоянии машина «скорой помощи». Недавний случай ‑ привезли маленького мальчика, возраст 1 год 3 месяца. Ночью повысилась температура до 39 градусов, начались понос и рвота. Пытались сбить температуру нурофеном ‑ не помогло. Смотрите, запись в карточке: причина болезни - съел творожок и йогурт. Диагноз - пищевая токсикоинфекция.
- Чем страшны пищевые отравления?
- Это стресс для детей. Пренебрегают элементарными методами родители, а страдает ребенок. Ему ставят капельницы, делают инъекции, назначают диету и шесть‑семь дней он находится в больнице, в незнакомой обстановке.
Если после отравления в кишечнике поселился патогенный микроб, может развиться дисбактериоз, то есть дисбаланс ‑ нарушение соотношения необходимых полезных и патогенных микробов.
Поэтому хочу обратиться к родителям. Чаще мойте руки, особенно перед приготовлением пищи. Думайте, чем вы кормите своего ребенка, соблюдайте рекомендации врача и смотрите дату изготовления продукта на крышке или этикетке.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
38 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…