26 апреля 2011 в 00:02

Праздник на деревенской улице

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Народный ансамбль танца «Владимирец» завершил успешный сезон Один из коллективов-долгожителей на владимирской сцене (в прошлом году отметил полувековой юбилей) собрал гостей на отчетный концерт. Этот сезон для ансамбля выдался плодотворным. На Всероссийском фестивале-конкурсе народного танца на приз Татьяны Устиновой они стали дипломантами первой степени, выше них - лауреаты, среди которых только коллективы профессиональные.  
Впрочем, о том, что коллектив самодеятельный, говорить не приходится. В свое время труппа «Владимирца» с бессменным художественным руководителем Ниной Пешковской объездила почти весь мир, гастроли проходили в Испании, Германии, Франции. Да и сейчас у коллектива немало друзей за рубежом, с которыми танцоры поддерживают крепкую связь. В прошлом году на пятидесятилетие ансамбля во Владимир приезжал коллектив «IHNA» из немецкого Эрлангена. А в этом сезоне состав труппы «Владимирца» на Устиновском фестивале можно вполне считать интернациональным. «Праздник на деревенской улице» ансамбль станцевал вместе с друзьями-танцорами из Франции.
Не случайно отчетный концерт на сцене городского Дворца культуры в этом сезоне прошел под девизом: «Владимирец» в кругу друзей». Важно то, что состоялся он в день рождения художественного руководителя - заслуженного работника культуры Нины Пешковской. Поздравить ее спешили танцоры разных поколений. Кто-то даже вернулся на сцену, чтобы станцевать хотя бы один танец, вспомнить былое. Есть в репертуаре номера, что являются почти ровесниками коллектива, были и премьеры в постановке балетмейстера Александра Кузьмина.
Народный ансамбль танца «Владимирец», без сомнения, - большая творческая семья. И здесь не только спешат на классический станок, корпят над трюками, но и любят отмечать множество праздников, как личных, так и общих. Последние же собирают, как правило, немало зрителей. Народная культура не оставляет владимирцев равнодушными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…