28 апреля 2011 в 01:34

Социальные болезни

В прошлом году в области умерло 89 ВИЧ-инфицированных. ВИЧ-инфекция, или СПИД, относится к особой группе так называемых социальных болезней, которые оказывают заметное влияние на жизнь всего общества в целом. О том, как складывается ситуация в нашей области, «ВВ» рассказали главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Владимирской области Олег Дорогов и директор областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Замковая. 
Пандемия в мире
и эпидемия в Петушинском районе
Сегодня в мире - пандемия ВИЧ-инфекции. Заболеванием охвачено множество стран на всех континентах земного шара. Около 40 миллионов человек в настоящее время заражены вирусом иммунодефицита человека (сокращенно ВИЧ). А за последние 20 лет уже умерло от СПИДа более 30 миллионов человек.
В России темпы распространения ВИЧ-инфекции являются самыми высокими. Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех регионах и областях Российской Федерации. Пораженность по России за прошлый год ‑ 368,5 на 100 тысяч населения. Число зарегистрированных случаев инфицированных ВИЧ/
СПИДом - около 600 тысяч, хотя некоторые специалисты считают, что на самом деле их несколько миллионов ‑ вместе с неучтенными. Так, директор Центрального НИИ эпидемиологии РАМН профессор Валентин Покровский полагает, что на одного больного приходится пять невыявленных.
- Если в 1998 году во Владимирской области было зарегистрировано 17 ВИЧ-инфицированных, из них четверо приезжих из других регионов и стран, то на начало 2010 года - 3143 человека, - рассказывает главный специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора Олег Дорогов. ‑ Не все являются жителями нашей области. В их число входят лица из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из учреждений системы УФСИН. По сравнению с регионами России мы входим в число территорий со средним уровнем по пораженности и выявляемости ВИЧ-инфицированных. Пораженность во Владимирской области составляет 242,5 на 100 тысяч населения.
Среди районов области самым проблемным является Петушинский. Показатели по ВИЧ-инфицированным сегодня здесь почти в четыре раза выше, чем в среднем по области и более чем в два с половиной раза выше среднероссийских. Пораженность населения ВИЧ-инфекцией составляет здесь 967,1 на 100 тысяч населения. Неблагоприятная ситуация и в Александровском районе.
ВИЧ-инфекция бьет по молодым
- За последние 4-5 лет изменилась структура заболеваемости. Основной способ распространения ВИЧ-инфекции - по-прежнему совместное употребление наркотических препаратов и наркотрафик, - говорит Олег Дорогов. ‑ На него приходится около 62% всех случаев. На втором месте ‑ передача половым путем. В процесс оказались вовлечены женщины, имевшие сексуальные отношения с ВИЧ-инфицированными наркоманами. Кстати, по России более 40% всех инфицированных ‑ женщины. В нашей области на одного ВИЧ-инфицированного мужчину приходится 1,2 женщины.
Причем, как правило, возрастная группа от 25 до 34 лет ‑ молодые работоспособные люди ‑ составляет большую часть от всех выявленных. В нашей области за пять последних лет картина такова: в возрастной группе от 21 до 30 лет выявлен 621 ВИЧ-инфицированный, в группе от 31 до 40 лет ‑ 336 человек (и число заболевших именно в этой возрастной группе в последние годы растет), старше 40 лет ‑ около 122 человек.
- К сожалению, областному центру по профилактике и борьбе со СПИДом практически перестали выделяться средства на профилактическую работу, - рассказывает Олег Дорогов. Уменьшилось количество акций и работы с молодежью, выездов в коллективы, оздоровительные лагеря, учреждения
УФСИН.
Профилактика будущих мам и младенцев
За годы наблюдения в нашей области зарегистрировано 34 ребенка, получившие ВИЧ-инфекцию от матери. И процент детей, получивших инфекцию от матери, пока не снижается, хотя для этого есть и эффективные схемы профилактики, и препараты.
- Сказалась недостаточная профилактическая работа с матерями и новорожденными, - убежден Олег Дорогов. ‑ Некоторые вообще приехали из других городов и не наблюдались у врачей. Если проводить терапию во время беременности, а потом давать лекарственный сироп младенцу и не прикладывать к груди, то инфекции можно избежать. К тому же при кесаревом сечении, которое показано таким роженицам, вероятность инфицирования ребенка снижается до 1%.
Чтобы улучшить ситуацию по новорожденным детям, сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора и областного центра по борьбе со СПИДом проводились совместные с акушерами-гинекологами научно-практические семинары. Профилактическая терапия была усилена и доведена в прошлом году до 86% у ВИЧ-инфицированных женщин и до 100% у новорожденных. Во всех учреждениях родовспоможения области есть экспресс-диагностика, которую применяют для поступивших в роддом необследованных женщин. Анализ на ВИЧ делается за семь минут, достоверность его ‑ 99%. В этом году планку по профилактической работе с мамами врачи собираются довести до 90%, организовав прием ВИЧ-инфицированных рожениц в отделении на базе роддома в п. Головино Судогодского района. С 2012 года предусмотрено выделение детям до года, родившимся от ВИЧ-инфицированных матерей, бесплатных молочных смесей.
Как лечат ВИЧ-инфицированных?
Владимирскому областному центру по профилактике и борьбе со
СПИДом уже 13 лет. Здесь работают врачи-эпидемиологи и инфекционисты. Занимаются профилактикой, диагностикой и лечением больных. К сожалению, у центра существуют кадровые проблемы. Не хватает инфекционистов, эпидемиологов.
- Хотелось бы иметь в штате акушера-гинеколога, хирурга, фтизиатра, стоматолога, но пока их нет, - говорит директор центра Татьяна Замковая. - В целом оцениваем ситуацию с ВИЧ-инфицированными как достаточно стабильную. За год прирост впервые зарегистрированных составляет 230-240 человек. Однако беспокоит тот факт, что ВИЧ-инфекцию все больше мы выявляем у молодых женщин. Больше наших пациентов стало и в группе людей старше 40 лет.
Лекарства, излечивающего ВИЧ-инфекцию, не найдено. СПИД остается заболеванием смертельным.
Тем не менее используемые для лечения препараты замедляют прогрессирование инфекции и, главное, приостанавливают переход ВИЧ в смертельный СПИД. Этот период, отдаляющий развитие
СПИДа, может быть равен нескольким годам и даже более 10 лет.
Средства на лечение больных поступают из федерального и областного бюджетов.
- Мы подаем заявку на препараты для больных, а также для проведения профилактики у беременных женщин и новорожденных, - рассказывает Татьяна Замковая. - В прошлом году были проблемы из-за задержки поставок, однако потом мы все лекарства получили в полном объеме. Из областного бюджета средства выделяются для лечения вторичных заболеваний и на диагностику. Пациенты регулярно проходят амбулаторное обследование, включая осмотры инфекционистом, рентгенодиагностику и большой объем клинико-лабораторных исследований. При необходимости подключаются и другие специалисты.
- К сожалению, многие, зная о болезни, не спешат обращаться к врачам, не лечатся, - говорит Татьяна Замковая. - Некоторые не верят в серьезность болезни, ведь на начальном этапе она себя никак не проявляет. А потом бывает поздно. Одной из наиболее частых причин смерти ВИЧ-инфицированных сейчас является туберкулез, которым они заражаются из-за ослабленной иммунной системы.
За все годы наблюдения от ВИЧ-инфекции в нашей области умерли 370 человек (данные на 1 января 2011 года), из них 89 человек в прошлом году. От СПИДа умерли 96 человек.
Где можно сдать
анализ на ВИЧ?
Нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту, а также в кожно-венерологический, наркологический, противотуберкулезный диспансеры или женскую консультацию. В первую очередь это касается тех, кто употреблял внутривенно наркотики и имел случайные половые контакты.
В нашей области 8 лицензированных лабораторий, где можно диагностировать ВИЧ-инфекцию. Три ‑ во Владимире, по одной в Вязниках, Коврове, Гусь-Хрустальном, Муроме и Александрове. Поскольку это дорогое по затратам исследование, то каждая лаборатория обслуживает по нескольку территорий. Например, Муромская - кроме своего района еще Селивановский и Меленковский.
В областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом (на Судогодском шоссе, д. 41) можно пройти бесплатное обследование ‑ либо с указанием паспортных данных, либо анонимно. Справки по тел: 32-97-87; 32-99-43. Информацию о результате можно получить только лично, а не по телефону. В случае обнаружения ВИЧ-инфекции лучше находиться в поле зрения врачей, они назначат лечение и при необходимости окажут психологическую помощь. Все тесты проводятся бесплатно и анонимно.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…
37 минут назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…