29 апреля 2011 в 01:08

Турнир становится сильнее

Фото: Владимира Чучадеева.
 В помещении спортклуба «Интерспорт» на ул. Егорова областного центра состоялся XI традиционный межрегиональный турнир по художественной гимнастике «Хрустальные звездочки». В нем приняли участие спортсменки разных возрастных категорий - от самых маленьких и юных до самых маститых и заслуженных.
На турнир приехали 170 участниц из 28 регионов трех стран: России, Азербайджана и Узбекистана. Россиянки представляли и север, и юг, и восток вплоть до Иркутска, и центральную часть страны. Три бригады строгих и квалифицированных судей оценивали технику исполнения программы, ее сложность и артистизм спортсменок.
Каково оно, выступать в чужих стенах на столь ответственных соревнованиях? С этим вопросом я обратился к невысокой девочке, сосредоточенно отрабатывающей элементы своей программы после окончания очередного дня соревнований. Мария Мажова из Иванова не впервые приезжает на эти соревнования. На вопрос, что более всего ей нравится у нас, она ответила: «Соперницы очень сильные. Это здорово!».
В состязаниях спортсменок 2004 года рождения первой стала Маша Рябова из Нижегородской области, а ее землячка Юлия Водопьянова первенствовала среди девочек 2003 года рождения. Алина Гильманова из Ульяновской области была лучшей среди гимнасток 2002 года рождения, Мария Гусева из Иванова ‑ 1998 года. Уже знаменитая Елизавета Александрова из Краснодарского края, ставшая в 2009 году чемпионкой Европы в групповых упражнениях юниорок, первенствовала среди мастеров спорта. Больше всего чемпионок турнира среди москвичек: это Елизавета Фет (2000 г.р.), Анастасия Алексеева (1999 г.р.), Анна Кочетова (1997 г.р.) и Елизавета Чупрынина (1996 г.р.).
Владимирские гимнастки победили в двух категориях. Анна Голощапова лучше всех выступила среди девочек 2001 г.р., а Настя Лапшина разделила золото с москвичкой Лизой Фет. Лиза Дударева (2004 г.р.) и Диана Тябина (2000 г.р.) стали вторыми в своих возрастных категориях, а Настя Синицина (2000 г.р.) ‑ шестой. Результат владимирских гимнасток в соперничестве с сильными конкурентками, по мнению главного секретаря соревнований Инессы Федоровой, - весьма приличный.
Гости высоко отозвались об уровне организации и квалификации данного турнира. Председатель Архангельской областной федерации художественной гимнастики Ольга Ильина, привезшая сильную команду из Северодвинска, участвовала в турнире в первый раз, но, судя по ее словам, ‑ не в последний. «Если нас пригласят ‑ с удовольствием приедем еще. В такой сильной конкуренции очень хорошо проверять уровень готовности своих подопечных».
Главный судья соревнований москвичка Надежда Шаталина из знаменитого Центра олимпийской подготовки (ЦОП) возглавляет который президент российской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, была лаконичной: «Руководство федерации рассматривает данный турнир в качестве одного из основных при формировании сборной команды страны различных возрастов».


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…