30 апреля 2011 в 00:35

Они «спели» руками

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Масштабным гала-концертом завершился ежегодный  областной фестиваль студенческой самодеятельности. Смелость, гибкость и находчивость студент проявляет не только во время сессии. Самых выносливых - а успевать надо и на лекции, и на репетиции - не так много. Однако «весеннему обострению» противостоять тем, кто хоть в чем-то преуспел, оказалось ну очень сложно...  
Вот они и рвутся на сцену, дабы доказать, что три года в студии танцев или же несколько лет занятий вокалом, причем в далеком детстве, не прошли даром. Откровенно говоря, многие свои таланты вполне могли бы, что называется, угомонить и поработать как следует, упрямо склонившись над сценарием выступления. Логики в большинстве номеров не прослеживалось вовсе, а между ними - и подавно. Правда, кто-то старался сгладить это финальными трогательными речами о студенческих буднях и роскошной жизни буквально на сто рублей. Жюри не было слишком строгим, но охотно «вырезало» бы половину из того, что было продемонстрировано, это уж точно.
Не всех воспитывают сцена, свет софитов и закулисное волнение, увы. Еще года два назад во время студенческого фестиваля со сцены вы не могли услышать сленг и уличные выражения. Теперь это в моде. Впрочем, как модным стало читать стихи Пушкина в стиле рэп. Сорвать аплодисменты удалось и песней «Любовь, похожая на сон» из репертуара Аллы Пугачевой. Это было, вероятно, из разряда «давление на судей». Классиков литературы и других жанров в покое студенты не оставляют и по сей день, но делают это как-то неряшливо.
Между тем фестиваль стал рекордным по количеству участников - 10 команд со всей области. Получилось же выступление у тех, кто, скорее всего, обратился за помощью к старшим товарищам, профессиональным хореографам и кавээнщикам. Вот они, студенты владимирских государственного и гуманитарного университетов, разделившие пальму первенства, представили действа, качественно отрежиссированные и отработанные номера. Отметили судьи также выступление муромлян, присудив им второе место. Бронзовые награды - у студентов Владимирского юридического института.
Особо же порадовали в этом году дебютанты - представители регионального отделения Всероссийского общества глухих. Вот они действительно заразили всех позитивом, исполнив песни жестами. В этой команде «пела руками» и будущая мисс «Студенческая весна», что стало известно по итогам фестиваля. Желание этих студентов петь, выражая свои мысли и чувства только с помощью рук, пересилило все. Зал активно поддерживал тех, кто не может в полной мере наслаждаться звуками жизни, но тем не менее не унывает. Оригинальным показался и их цирковой номер с маленьким человечком. Это выступление стало «изюминкой» всего фестиваля, который, к слову, прошел в рассуждениях молодого поколения о будущем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимире ищут и уничтожают деревья, пораженные ясеневой изумрудной златкой
Пресс-служба мэрии областного центра сообщает о новом найденном очаге болезни, который находится в в сквере в районе дома №25 по улице Мира. Пораженные ясеневой изумрудной златкой ясени и клёны ясенелистные практически…
45 минут назад Банк «Открытие»: количество премиальных китайских моделей увеличилось за год в 4 раза
Доля премиум-сегмента выросла в марте до 13%.