5 мая 2011 в 02:06

Ну подумаешь, укол!

Фото: Ирина ИГНАТОВА
С 23 по 30 апреля Россия принимала участие в Европейской неделе иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.  
Проводится такая неделя для того, чтобы повысить уровень информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, о преимуществах иммунизации, о необходимости защиты против инфекционных болезней, о праве на нее каждого ребенка.
На вопросы жителей области во время «горячей линии», организованной территориальным управлением Роспотребнадзора, отвечали главный специалист управления здравоохранения г. Владимира Валентина Шумова и начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Владимирской области Надежда Говорухина.
- Для чего нам нужны прививки?
- Это благо, которое позволяет спасти население от страшных заболеваний. Применение вакцин снизило, а в некоторых случаях полностью ликвидировало некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч и детей, и взрослых. Плановые прививки против таких недугов, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, спасают жизнь и здоровье почти 3 миллионов человек в год и 100 тысяч человек в день.
В начале XX века пандемия оспы охватила сразу несколько стран. Если человек в редких случаях и не погибал, то лицо его оставалось обезображено после болезни. В 60-е годы удалось полностью справиться с оспой благодаря всеобщей вакцинации.
- Сегодня некоторые мамы отказываются от вакцинации своих детей. Почему это опасно?
- Если ребенок не привит, то есть угроза того, что он может заболеть
серьезным инфекционным заболеванием, а в итоге получить инвалидность или умереть. В 80-е годы в некоторых СМИ прошел ряд выступлений по поводу того, что вакцина против дифтерии якобы опасна. Родители стали отказываться прививать детей, и болезнь почти сразу же «подняла голову». От вспышек дифтерии умирали непривитые дети, а если и выживали, то становились «тяжелыми» инвалидами за счет поражения сердечной мышцы.
Сегодня 98% детей привиты от полиомиелита, но всем напоминают об опасностях последствий этой болезни люди с тяжелой формой инвалидности. В 50-60-е годы наблюдалась страшная вспышка полиомиелита. В результате у детей прекращался рост конечностей, происходили изменения мышечной массы…
Коклюш особенно опасен для младенцев до одного года: закупорка дыхательных путей может вызвать гипоксию (кислородное голодание) головного мозга.
Коревая вирусная пневмония может приводить к смертельному исходу или давать серьезные осложнения ‑ глухоту и слепоту и поражать нервную систему. К счастью, за последние три года среди населения нашей области не было случаев кори и дифтерии. Это благополучие держится на том, что население достаточно привито, дети - на 95%. Есть коллективный иммунитет.
Кстати, когда в Германии в 2007 году из-за благополучной ситуации прекратили делать прививки от кори, сразу же стали возникать вспышки этого страшного заболевания.
В России действует национальный календарь прививок с обязательным перечнем болезней: корь, дифтерия, коклюш, краснуха, гепатит В, туберкулез плюс теперь еще и грипп. Для каждого ребенка план прививок составляет участковый врач.
- Разрешение родителей обязательно? В нашей Вяткинской школе прививки детям всех возрастов делают без медицинского осмотра, предупреждения и без согласия родителей. Недавно был случай, когда после прививки у 14-летнего мальчика поднялась высокая температура, место укола распухло и пришлось вызвать «скорую помощь». По словам врачей со «скорой», прививку сделали не туда, к тому же больному ребенку…
- По Закону «Об иммунопрофилактике» добровольное согласие родителей на прививку детям до совершеннолетия обязательно. В приказе Мин-здравсоцразвития 26 января 2009 года была дана рекомендация по оформлению образца отказа или согласия. Отказ оформляется в письменном виде. Врач обязан осмотреть ребенка перед любой прививкой. Если вы столкнулись с нарушениями законодательства ‑ сообщайте в управление Роспотребнадзора в письменном виде, и чем быстрее, тем лучше.
- Чем страшны краснуха и эпидемический паротит?
- К краснухе всегда было отношение особое. В основном это считалось легким заболеванием: недолго на теле держится сыпь, повышается температура, но все симптомы быстро проходят. Однако краснуха страшна для беременных женщин. Доказано, что у женщины, переболевшей краснухой в первые три месяца беременности, дети появляются на свет с врожденными уродствами. Кроме того, эти младенцы выделяют опасный вирус и могут явиться источником заражения для окружающих.
Эпидемический паротит особенно опасен для мальчиков: в результате осложнений может возникнуть бесплодие.
- Первую прививку ‑ БЦЖ от туберкулеза - ребенку делают прямо в роддоме. Почему?
- Туберкулез сегодня очень распространен, по внешнему виду человека не определишь, болен ли он. Возможность новорожденных проконтактировать с туберкулезными больными велика, ребенок может заболеть, причем в самой страшной форме, когда страдают кости, легкие, поражаются лимфоузлы. Туберкулезный минингит часто дает смертельный исход. Прививка защитит ребенка от самой болезни и ее осложнений.
- Ребенку поставили диагноз ‑ «тубинфицирован». Что это значит?
- Это значит, что ребенок имел контакт с туберкулезным больным, и у него уже выработались антитела к болезни. С одной стороны, это хорошо, есть уровень защиты. С другой - если он столкнется с формой туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью, тубинфицированность может сыграть нехорошую роль. Сегодня каждый второй ребенок тубинфицирован. Диагноз этот не должен вгонять родителей в транс, этот означает, что такого ребенка нужно наблюдать.
- Моему сыну 21 год. Нужно ли ему делать прививки?
- Прививки взрослым делаются в рамках национального календаря и бесплатно. Обычно врачи поликлиники сами приходят для вакцинации по месту работы или учебы.
- Совместимы ли вакцины? Можно ли делать сразу две прививки?
- Совместимы все вакцины, кроме противотуберкулезной. Ее делают в отдельный день и в отдельном кабинете.
- Моей 23-летней дочери начали делать вакцинацию против рака шейки матки. Недавно она узнала, что беременна. Как быть?
- На период беременности нужно приостановить вакцинацию, поскольку в этот период вообще противопоказано делать прививки.
- Как часто бывают осложнения после вакцинации?
- Очень редко. Есть ожидаемая реакция на прививку ‑ наиболее часто аллергическая, в виде покраснения. Это ответ организма, и это норма. Но бывает и неожидаемая реакция ‑ осложнения, к примеру, в виде энцефалита, менингита, полирадикулонефрита. Таких осложнений бывает один случай на миллион привитых. Самая реактогенная вакцина ‑ АКДС, против коклюша, дифтерии и столбняка. У детей бывает повышение температуры, особенно после второй и третьей прививок и после ревакцинации в полтора года. Однако сейчас появилась новая бесклеточная вакцина «инфанрикс», которая практически редко дает такие реакции. С 2007 года в России зарегистрировано 14 случаев осложнения после АКДС и два случая после прививок от кори, паротита и краснухи.
- Чем помогла иммунизация, которая проводилась в рамках нацпроекта «Здоровье»?
- Бесплатно были привиты против гепатита В 99% детей и подростков. Прививались и взрослые, однако среди них количество привитых составляет сегодня 40% (для сравнения: по России ‑ около 56%). В результате заболеваемость гепатитом В за последние три года в нашей области снизилась с 29 до 4,7 больного на 100 тысяч населения. Однако это все равно в два раза больше, чем в Российской Федерации. По словам гепатологов, 95% населения земного шара к 45 годам сталкиваются с тем или иным вирусом гепатита и переболевают. Только у 20% заболевших гепатит В проявляется клинически, а у остальных он может протекать бессимптомно, например, под маской ОРЗ. Безусловно, прививаться нужно, у гепатита масса штаммов, заразиться можно через кровь, к примеру, в стоматологическом кабинете.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
52 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…