13 мая 2011 в 01:25

Опыт побеждает, а молодая смена подрастает

В канун Дня Победы в шахматном клубе Владимира по инициативе шашечной федерации города прошел турнир по быстрым шашкам.  
В турнире приняли участие 20 спортсменов областного центра и городов области: Коврова, Камешкова и Струнина. По непонятным причинам на турнир не приехали шашисты Собинки, но их место заняла четверка молодых шашистов из Камешкова. Формула турнира 9 туров по швейцарской системе с десятиминутным контролем времени на партию каждому. Квалификационный состав участников: 2 мастера спорта, 12 кандидатов в мастера.
После первых трех туров по 2,5 очка набрали пять участников: Владимир Бороган из Струнина и владимирцы Михаил
Ананьин, Анатолий Мокров, Анатолий Чигарев и Сергей Шокин.
В четвертом туре жребий свел потенциальных победителей турнира мастеров спорта Владимира Борогана и Сергея Шокина. Интересная и бескомпромиссная встреча закончилась победой Владимира Борогана. Встреча владимирских кандидатов в мастера двух Анатолиев - Чигарева и Мокрова - завершилась вничью, а Михаил Ананьин свою встречу у Дмитрия Калинина выиграл, и вместе с Владимиром Бороганом они возглавили турнирную таблицу.
Встреча лидеров турнира в пятом туре завершилась победой Владимира Борогана, который и возглавил таблицу до конца турнира. Он далее выиграл три встречи подряд и за тур до конца соревнований стал победителем праздничного турнира, а в последнем туре сыграл вничью с владимирским кандидатом в мастера Василием Пупышевым. Победа Владимира Борогана в этом турнире ‑ уже третья в соревнованиях данного формата за последние два месяца.
Борьба за остальные призовые места шла между представителями Владимира Михаилом Ананьиным и Сергеем Шокиным. Их личная встреча в предпоследнем туре закончилась победой Михаила Ананьина. В итоге он набрал 6,5 очка в 9 встречах и занял второе место. Чемпион области Сергей Шокин отстал от второго призера на пол-очка и занял непривычное для него третье место. По 5,5 очка набрали сразу трое участников - владимирские шашисты Анатолий Чигарев, Василий Пупышев и ковровчанин Юрий Никоноров. Приз лучшему среди ветеранов присужден Анатолию Чигареву.
Украшением турнира стало участие юных шашистов из Камешкова - Даниила Габышева, Дмитрия Елизарова, Никиты Зайцева и Даниила Никонорова. Старшему из них, тренеру секции шашек Дмитрию Елизарову, всего 20 лет, а остальные ребята значительно моложе. Лучшего результата среди них добился Даниил Никоноров, которому всего 9 лет. Взрослые участники турнира с радушием встретили молодое пополнение своих рядов: напоили чаем, подробно комментировали допущенные в сыгранных ими партиях ошибки и пригласили приезжать для участия в будущих турнирах.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…
35 минут назад Бывшего замглавы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки
Бывшего заместителя главы администрации Коврова по ЖКХ обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает Следственный комитет по Владимирской области на основании материалов регионального УФСБ. Также…