17 мая 2011 в 00:54

Пять песен о женщине

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Камерный балет «Гестус» представил программу на музыку балканского композитора Горана Бреговича Выбор такого музыкального сопровождения показался аттестационной комиссии довольно оригинальным. Для выпускников хореографического отделения ВГГУ, на базе которого и существует балет «Гестус», этот проект стал своего рода дипломной работой.  
Экзамен, состоящий из множества па! О таком многие могут лишь мечтать. Вот только шли к этим соло выпускники в течение нескольких лет, тщательно изучая не только теорию танца в разных его проявлениях, но и по нескольку часов стоя у классического станка. Они знают хореографическую культуру практически всех народов мира, знают национальный костюм, характер танца, особенность движений и линий.
Каждый год - новая оригинальная программа, поскольку появляются и дебютирующие в составе балета студенты-первокурсники и те, кто завершает обучение, находясь на пике своей формы. Главное слово - за последними. Это их итоговый экзамен. В этом году свое мастерство уже профессиональные хореографы продемонстрировали под страстную, полную эмоций музыку балканского композитора Горана Бреговича. Фигура этого музыканта известна не только в музыкальном мире, но и в мире авторского кино. Брегович - автор саундтреков к фильмам режиссера Эмира Кустурицы. Его музыка гармонична и в то же время хаотична. Похожий стиль характеризует и балет «Гестус». Плавность линий, полная гармония танцора со своим телом, но в то же время внутренний разлад, драматургия в каждой постановке. С помощью различных жестов (само название камерного балета с латинского языка переводится как «жест, положение тела») они рассказали о судьбе женщины, что переживает различные эмоции и состояния в разные периоды своей жизни. Это было талантливо, осмысленно, глубоко.
Среди членов жюри - ведущие хореографы, в том числе из столицы. Возможно, некоторые из выпускников получат интересные предложения и продолжат свою карьеру в ведущих коллективах страны. Другие же не изменят своему призванию и станут преподавать в стенах местных домов культуры, открывая начинающим танцорам все новые и новые грани танца.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
14 минут назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…