25 мая 2011 в 01:07

«Моя роскошная избранница»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Губернаторский симфонический оркестр выступил в дуэте с талантливым бардом. Классические музыканты с подчеркнутой осанкой и выдержанным стилем в музыке, безупречный дирижер и гостья в белоснежном платье, хрупкая и босоногая, словно нимфа... Но этот диссонанс оказался как нельзя кстати. Владимирцы были в восторге.



Художественный руководитель и дирижер оркестра Артем Маркин признался, что не питает симпатии к творчеству бардов. Однако к совету доброго друга Владимира Генина - познакомиться с поэтом Еленой Фроловой - он прислушался и не пожалел. И дуэт случился.
«Мне забывать тебя не хочется... моя роскошная избранница». Губанов, Цветаева, Бродский... На вечере в Центре классической музыки прозвучали песни на стихи поэтов Серебряного века. Даже цитировать эти произведения очень непросто, не то что исполнять их под музыку. У Цветаевой и Бродского - особая ритмика стиха, неповторимый слог, своя интонация. Но голос Елены Фроловой звучал так, словно она их современница. Каждое слово она переживала искренне, глубоко. Благодаря музыкальному сопровождению Губернаторского оркестра впечатление от авторской песни было более полным и гармоничным. Хотя о какой гармонии может идти речь, когда вспоминаешь «рваные» стихи той же Марины Цветаевой, как будто поэту то и дело закрывали рот кляпом, требуя молчания...
Публика очень тепло принимала барда. Елену Фролову отчасти можно назвать нашей землячкой. Уроженка города Риги, столичная жительница сегодня, она часто гостила в детстве у бабушки в Суздале, которая и подарила ей первую гитару. А древняя Суздальская земля вдохновила автора на создание текстов, которые она назвала «мои русские народные песни». Важнейшая же линия в ее творчестве - песни на стихи русских поэтов. В них и так очень много музыки, но голос Елены талантливо дополняет это внутреннее звучание самого стиха. Авторские же песни Фроловой словно написаны самыми «первыми» словами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…