31 мая 2011 в 00:25

Успех владимирских кукольников

С 16 по 20 мая в Подольске на Украине проводился седьмой международный фестиваль «Подольская лялька-2011», что в переводе на русский звучит «Подольская кукла-2011». На фестиваль приехали 19 творческих коллективов из Беларуси, Румынии, Таджикистана, Татарстана, Литвы, Чувашии и других стран. Участником фестиваля был и Владимирский областной театр кукол.  
Владимирцы привезли на Украину спектакль «Ночь перед Рождеством» по мотивам произведений Н.В.Гоголя. Автор спектакля Евгений Сперанский, композитор Алексей Сидорцев, художник-постановщик заслуженный деятель искусств РФ Нелли Полякова, хореография Петра Питиримова, главный режиссер - заслуженный артист РФ Владимир Миодушевский.
«Ночь перед Рождеством» владимирцы показывают на фестивалях не первый раз. В 2004 году на Московском фестивале памяти Сергея Образцова спектакль уже был показан и имел огромный успех. В этот раз в Подольске он был удостоен диплома, а вот актер Борис Кузов в роли Черта был признан лучшим актером фестиваля. Понятно, что в плохом спектакле лучшую мужскую роль никто из членов жюри просто не заметил бы, так что эта награда не только одного актера, но всей труппы в целом.
К сожалению, театр в Подольске очень маленький, расположен на первом этаже жилого дома, гримерок почти нет. Нашим актерам пришлось работать на сцене местного академического драмтеатра, и на протяжении всех сорока минут спектакля он не раз прерывался бурными аплодисментами.
Зрители и члены жюри единодушно отметили замечательную работу владимирцев с куклой.
Это особенно важно и приятно, потому что кукла в последнее время «уходит» из театров, модные современные тенденции диктуют большую драматическую составляющую. А ведь название «театр кукол» никто не отменял, главный режиссер театра Владимир Миодушевский принципиально придерживается академической классической школы. Конечно, новшества тоже используются, но в меру и только когда без них не обойтись.
На итоговом собрании актеров после фестиваля все единодушно поздравили Бориса Кузова с успехом. А впереди - новые постановки и новые победы на международных фестивалях.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
32 минуты назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…