1 июня 2011 в 00:43

Сигареты проблемы только усугубляют!

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ.
 31 мая традиционно отмечался Всемирный день без табака. Курение на планете уже настолько распространено, что Всемирная организация здравоохранения называет это явление «глобальной эпидемией табакокурения». По прогнозам ВОЗ, в 2011 году в мире умрут свыше 5 млн человек от связанных с курением заболеваний ‑ инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезней легких. И это без учета 600 тысяч человек (четверть из которых - дети), которые умрут от пассивного курения! По прогнозам ВОЗ, ежегодный показатель смертности от курения к 2030 году может достичь 8 миллионов человек!


…К сожалению, в России показатель распространенности курения - наивысший среди самых курящих стран. Наша страна обогнала даже Китай и Турцию ‑ страны, в которых пристрастие к курению, особенно среди мужчин, всегда было высоким. Возможно, переломить негативную ситуацию поможет целый ряд запланированных у нас масштабных и долгосрочных мероприятий в связи с присоединением Российской Федерации в 2008 году к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением.
Очевидно, что проблема курения в нашей стране имеет глубокие социальные и экономические корни. Сегодня табачные изделия потребляют 39,1% взрослого населения (43,9 млн человек). Курильщиками являются 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Курит почти половина граждан страны в самом экономически активном возрасте ‑ от 19 до 44 лет, причем это жители как городов (40,2%), так и сельской местности (35,9%). 99% потребителей предпочитают сигареты. Трехкратный рост потребления табака за последние пять лет отмечен среди женщин, детей и подростков.
В конце 2008 года в России вступил в силу техрегламент на табачную продукцию, который ужесточил требования к условиям производства табачных изделий, к их составу и маркировке и ряду других показателей. Теперь надписи о вреде курения делаются крупным шрифтом и занимают значительную часть площади пачки. Между тем потребление сигарет в России, по информации представителей регионального управления Роспотребнадзора, по-прежнему остается очень высоким. В среднем курящий человек выкуривает в день минимум 17 сигарет.
Еще одна мера, к которой призывает рамочная конвенция ВОЗ и к которой, возможно, когда-то присоединится Россия, - запрет на курение в общественных местах. По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, меру эту поддерживает подавляющее большинство граждан Российской Федерации.
- Этот вопрос назрел, и я за него обеими руками, - говорит заместитель начальника отдела областного управления Роспотребнадзора Людмила Ускова. - Потому что, зная о вреде курения, тот, кто курит, обрекает на печальное будущее не только себя, но и окружающих. Воздух, которым мы дышим, ‑ один из основных факторов, который влияет на здоровье человека и его благополучие. Представьте, что человек дышит воздухом, насыщенным парами никотина и смол! Поэтому пассивное курение так же вредно, как и активное.
По статистике, свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от своей пагубной привычки. Но в 90% случаев попытки оказываются безуспешными. По словам специалистов, зависимость от никотина имеет психологическую подоплеку, особенно в юном возрасте.
- Никотиновая зависимость ‑ это восполнение ребенком дефицита внимания к себе, общения, родительской любви. Восполнение дефицита, как правило, перевешивает знание того, что курение вредно. Отсюда и страх быть отвергнутым в своей компании, где все курят, и это некий показатель общности, - говорит заведующая отделением экстренной психологической помощи по «Телефону доверия» Ирина Алиева.
Ответственность взрослых людей, считает Ирина Николаевна, в том прежде всего, чтобы научить ребенка восполнять этот дефицит более безопасным и конструктивным способом («научить его уверенному поведению без сигареты») и, в первую очередь, дать ему любовь и внимание - то, в чем ребенок более всего нуждается («на самом деле сигарета эти проблемы не убирает»).
Запрещать курить бесполезно, убеждены психологи, поскольку мера эта, скорее всего, даст обратный эффект. Известно ведь, что запретный плод сладок. «Ребенок должен знать, что он всегда может обратиться за помощью, позвонив по номеру (4922) 33-33-33, и ему там помогут психологи», - обращается к детям и подросткам Ирина Алиева. Причем советом там готовы помочь не только детям, но и взрослым.
Бросить курить вполне по силам всем, кто «заботится о своем будущем и о своем здоровье», считает Ирина Николаевна. «И если у человека в этой сфере вдруг происходит сбой, то он начнет принимать меры, будет искать людей, которые ему помогут, если он не справляется самостоятельно», - добавляет она. Что касается номера «Телефона доверия», то работает он круглосуточно. А с недавних пор туда стало возможным звонить и с мобильных телефонов. Единый и бесплатный номер для связи 8-800-2000-122.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
38 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…