2 июня 2011 в 00:19

В стиле «Рок»

Фото: Ярославны РУСОВОЙ
Много молодежи сейчас занимается «кто чем». Кто вышивает крестиком, кто прыгает с крыш, примеров множество. Но мне захотелось вспомнить про старый добрый панк-рок. Сколько он пережил за это время, что перенес за последние пять лет?! Но сейчас он, как Феникс, воскресает из пепла. Все больше подростков начинают его слушать, играть. Появляются новые группы и продолжатели.  
Разумеется, все не так просто, как кажется, и за несколько лет внешние воздействия все-таки сказались на лице современного панк-рока. Если задуматься, то и сама субкультура перетерпела значительные метаморфозы. В чем-то это и хорошо, панки стали другие, мнение о них капитально изменилось, но не из новой субкультуры появилась нынешняя, а из старой… Сколько различных направлений пошло из обычного панк-рока?!
Но все же вернемся к молодежи.
Многие сейчас начинают воскрешать некогда столь забавную и судьбоносную субкультуру. Кто-то играет музыку просто так с друзьями, кто-то пишет свои тексты и прячет их под подушкой, а кто-то создает группы и начинает исполнять музыку перед людьми.
И мне вдруг стало интересно, а как вообще происходит процесс создания, а в дальнейшем и развития панк-групп.
Найти человека, хоть раз пробующего создать или же играть в группе, оказалось не так сложно.
Владимир с радостью рассказал мне, как в возрасте 15-16 лет начал «штамповать» группы.
- Сначала у нас была не то чтобы группа, а скорее кружок по интересам. Мы встречались компанией из четырех человек (я, два друга и одна девушка) и шли на неподалеку расположенную от дома крышу бывшей школы. Там играли на гитаре, пели песни «Сплин», «Чайф» и много еще чего. И как-то незаметно для самих себя решили сделать группу. Поскольку все умели только играть на гитарах, и то самоучки, нам пришлось думать, кто же будет барабанщиком, солистом, продюсером. В итоге я начал бегать искать «студию» (смеется), ну или хотя бы маленький закуток, где можно было бы поиграть и стояли бы какие-никакие, но инструменты.
Спустя неделю мне удалось найти и небольшую «камору» (как мы ее потом прозвали) с необходимым оборудованием и инструментами.
И вот вроде бы теперь все будет весело и здорово. Мы добились, чего хотели. Мы музыканты. Так нет ведь! Все начинает идти наперекосяк.
Сначала от нас уходит один гитарист, потом солист доводит до срыва барабанщицу, в итоге я сам ухожу оттуда.
Начинаю «колотить» уже новую группу, в которой год царит мир и покой… но потом от нас уходит ударник. Я начинаю искать Машу (из первой группы) и она соглашается играть у нас, но потом, спустя недели две, уходит, а глядя на нее и наша гитаристка Даша.
И так несколько раз. Но я не отчаивался никогда, возможно, мне нравился сам процесс, я только сейчас начинаю это понимать.
Нам было весело и позитивно объединяться вместе ради нашей любимой музыки, нам так хотелось ее играть, что мы не замечали, как теряли свою дружбу.
Это сейчас, собираясь нашей большой компанией и вспоминая те времена, мы понимаем, как же здорово, что нам все-таки не удалось стать «группой». Если бы не все мои неудачи, я так бы и не встретил столько хороших людей.
Да, бывают и такие забавные случаи, когда неудачи лишь объединяют людей.
Но бывает и так, что группа собралась и играет себе в радость, выступает в своей области, а потом и в столице. Пожалуй, многие мечтают выступить именно там.
24 апреля этого года, в Пасху, мне удалось попасть в клуб в Москве под названием Mantra, где состоялся концерт в формате doit-your-self (или DIY). Суть проста, кооперируются группы «кто откуда» и выступают за чисто символическую плату перед жаждущими хлеба и зрелищ.
Мы с друзьями поехали на этот концерт ради немецкой команды «Vengeance today». Но там я встретила и владимирских ребят, играющих наравне с немцами и москвичами.
Артема, гитариста группы «Reigning Champion», мне удалось поймать на выходе из клуба, уже после концерта.
- Если в двух словах, то группа у нас существует относительно недавно. Из направлений в основном мы играем punk-hard-core. Лично я раньше играл в другой группе, а в целом на гитаре я играю порядка десяти лет.
Как нам удалось попасть в Москву?
Нас пригласили еще на прошлый концерт в этот клуб, так что здесь мы выступаем уже второй раз. На одном из интернет-сайтов планировали проведение очередного DIY‑концерта. Настя ‑ организатор - прислала нам приглашение, мы подумали, решили, приехали сюда и отыграли.
И вот когда решили провести второй концерт, нас, видимо, зарекомендовавших себя с хорошей стороны, тоже пригласили. И мы надеемся, что не последний раз. В дальнейшем будем играть во Владимире в «ЦБ» и еще где-нибудь выступать.
Дальше группа ушла выступать, и больше мне с ней поговорить не удалось.
По дороге домой я задумалась, что же будет дальше. История Вовы ‑ это отличный пример счастливого детства. Для них создание рок-групп стало забавной игрой во «взрослую жизнь» и чем-то незримо объединившим столько людей. В случае Артема простое увлечение перерастает уже во вполне самостоятельное хобби, а в дальнейшем, возможно, и в профессию…
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…