4 июня 2011 в 00:41

Судьба романа оказалась трагической

Переиздан известный роман владимирского писателя Тимофея Дмитриева «Зеленая зыбь». Примечательно, что это первое переиздание с момента выхода книги в свет в 1927 году. 
...Роман «Зеленая зыбь» в художественной форме повествует о первых годах существования советской власти и рассказывает о трагических событиях этого периода, произошедших на территории Владимирской, Иваново-Вознесенской и Ярославской губерний. В центре сюжета ‑ драматические события, разыгравшиеся в Юрьев-Польском уезде и в округе летом 1919 года и позже. Речь о ликвидации так называемой «зеленой армии», ядром которой стала банда Ефима Скородумова по кличке Юшка. «Зеленая армия» состояла из дезертиров и противников нового режима, входили в нее в основном кресть­яне, недовольные властью и новыми порядками. Уклонявшиеся от призыва в армию, они уходили в леса и там объединялись в вооруженные отряды для борьбы с коммунистами. В состав этих отрядов позже вливались и самые настоящие бандитские шайки. К концу гражданской войны «зеленое» движение приняло откровенно уголовный характер.
Впервые роман напечатали еще в 1926 году в журнале «Октябрь», спустя год он вышел отдельной книгой. С самого начала произведение высоко оценили критики. Они писали, что «...это очень трудное дело ‑ соблюдая художественную пропорцию, дать верную картину гражданской войны в маленьком масштабе затерянного в российских просторах уезда». Рецензии на книгу одна за другой появляются в самых известных журналах того времени. Последующие годы оказались для Т.Дмитриева очень плодотворными в творческом плане. В 1930 году он стал членом Союза писателей СССР.
Но судьба романа «Зеленая зыбь» оказалась трагической. По указанию властей, которые, по всей видимости, хотели вычеркнуть из людской памяти события начала 1920-х годов, правдиво описанные автором, книга изымалась из всех библиотек и потом ее уничтожали. Вот почему книг Тимофея Дмитриева не сохранилось, а имя его оказалось незаслуженно забыто.
По мнению издателя, вице-президента общества изучения владимиро-суздальского Ополья Сергея Хламова, книга дает хорошую возможность узнать больше об истории гражданской войны во Владимирской губернии от лица современников, тем более что доступ к архивным документам той поры только-только открывается. Работа над романом, по словам Хламова, заняла у него четыре года. А промежуточным итогом стала выпущенная им в прошлом году «История про Юшку-бандита, «Зеленую зыбь» и писателя Тимофея Дмитриева». Тираж «Зеленой зыби» пока небольшой, поэтому, скорее всего, в широкую продажу книга не поступит. Но, как говорит Сергей Хламов, если найдутся спонсоры, то будут возможны дополнительные тиражи. В таком случае роман станет более доступным для широкой общественности.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…