10 июня 2011 в 04:17

Роман из жизненных фрагментов

Фото: Сергей Муравкин.
«...Да, раньше меня не раз выручало творчество. Это была, как я для себя определил, моя другая (вторая или запасная) жизнь. Постепенно от неохоты и безразличия, понукая, подстегивая и понуждая себя, я запускал с невероятным скрипом застоявшийся механизм по переработке невообразимого количества и всевозможных оттенков слов, образов, мыслей, сюжетов, рифм и многого чего другого, что в конце концов какое-то время спустя спрессуется в добротный, на мой взгляд, материал - основу литературного произведения: стихотворения, рассказа, повести... Это приносило радость и удовлетворение и гнало прочь заполнившую душу тоску…»  
Такое откровенное признание из рассказа «По ягоды» можно было бы отнести ко всей новой книге владимирского автора Юрия Павлова «Куковала кукушка».
Эта книга о родных людях, о хороших знакомых и незнакомцах, с которыми автора сводила жизнь. Он, автор, словно со стороны, с некоторой высоты и с некоторой долей отстраненности наблюдает за ними, заново переживая моменты знакомства, дружбы, подробности встреч и разлук. Короткие рассказы Павлова можно рассматривать как отдельные произведения, отдельные жизненные фрагменты, но в своем сочетании они, безусловно, образуют единое целое. Как бы одну большую повесть или даже роман, где все герои действуют в окружении и в согласии с милой сердцу автора природой средней полосы России.
Автор пяти поэтических книг, член Союза писателей России Юрий Павлов известен читателю как создатель и «тихой лирики», и широкомасштабных произведений на героико-патриотические темы. Его перу принадлежат поэмы «Цветы Саласпилса», «Пришельцы», «238-й километр», «Поле бессмертия», «Звезда над Русью», «От креста до креста» и другие. В новой книге «Куковала кукушка» Павлов впервые выступил как прозаик. Его проза предельно исповедальна, основана на личностном восприятии. Человек - природа, личность - общество, добро - зло - вот основные проблемы, которые автор исследует на страницах сборника.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…