10 июня 2011 в 07:42

Соревновались последовательницы Флоренс Найтингейл

Роль медицинской сестры при общем дефиците кадров медработников сегодня велика как никогда. От ее универсальной подготовки, отношения к больным, самоотдачи в работе во многом зависит здоровье пациентов. Это отлично понимают в Золотковской районной больнице.  
Здесь состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучшие медицинские сестры больницы», в котором приняли участие представители различных лечебно-профилактических учреждений зоны обслуживания - окрестных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Кроме конкурсанток в Золоткове собрались и болельщики ‑ врачи, фельдшеры, коллеги-медсестры. Из рассказа главного врача больницы Татьяны Кочетовой участники встречи узнали много интересного о личности основоположницы сестринского дела Флоренс Найтингейл.
В соревнование вступило четыре команды: «Медицинские сестрички» из Золотковской районной больницы, «Земские девчата» (Черсевская амбулатория), «Добрянки» (Добрятинская амбулатория) и «Сестрички» (Заколпьевская амбулатория). В каждой сборной по три участницы. Эти люди далеко не случайные в своей профессии, их отличает умение работать самостоятельно, ответственно и профессионально. Конкурс проходил в несколько этапов, в составе жюри - работники отдела здравоохранения администрации Гусь-Хрустального района. В «Домашнем задании» ведущая конкурса Юлия Строганова предложила придумать девиз, флаг и эмблему команды. Лучше других с заданием справилась команда Черсевской амбулатории, которая выделялась остроумием, находчивостью и мастерством, а еще хорошим вкусом и музыкальностью. В «Блиц-турнире» участницам пришлось ответить на массу вопросов, касающихся профессиональной работы медицинских сестер, фельдшеров. Ответы, как правило, были четкими, быстрыми, точными, а судьи определили, что активнее других были медсестры Золотковской больницы. Затем девушки выступили в роли рекламных агентов: они представили различные предметы медицинского назначения. И вновь удивили всех творческой оригинальностью и артистичностью «Земские девчата». Следующий конкурс ‑ своевременное и качественное оказание медицинской помощи при травме, тут первенствовали команды из Золотковской больницы и Заколпьевской амбулатории.
Забавным оказался песенный конкурс: девушкам нужно было поставить предварительные диагнозы по песенным строчкам. К примеру, какой диагноз можно поставить по строчке из песни «Подмосковные вечера»: «Что ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня…»? «Добрянки» первыми среагировали ‑ «шейный остеохондроз»! И далее в том же духе под восторженный прием зрителей и судей. На подъеме прошло и творческое соревнование, подразумевавшее изображение специальности медицинской сестры в историческом аспекте: не обошлось без шамана, лекаря-колдуна и даже робота. В завершение конкурсной программы команды представили модели одежды медицинской сестры, проявив недюжинную фантазию и элегантность в сплаве с юмором и самоиронией. По итогам всех испытаний жюри присудило первое место команде «Сестрички» Заколпьевской амбулатории, в ее составе Ирина Федотова, Олеся Шумилова и Наталья Карякина. Победители вместе с грамотами и призами получили приглашение на внеочередную аттестацию для присвоения и подтверждения квалификационных категорий.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…