15 июня 2011 в 00:06

Серпухов, Кусково, Коломна

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В областном Центре пропаганды изобразительного искусства представлены картины художников из города Ногинска.
До самой шумной и тесной столицы - рукой подать. Однако творцы из Ногинска предпочитают «объездные» пути. В своем творчестве они ищут те непостижимые грани, что есть в тихих и уединенных местах, населенных жуками и стрекозами...
В выставочном зале представлены работы наших гостей из Московской области. Всего в ногинском отделении Союза художников России - около тридцати творцов, четверо из них имеют звание заслуженных. И если владимирская школа живописи, что отмечали гости, широко известна всем, то в Ногинске все это находится пока в стадии становления.
Впрочем, совсем молодой эту живопись все же не назовешь. Отдельные штрихи, особенно «След Икара» с футуристическим намеком, заставляют прочувствовать глубину нарочно сказанного художественного слова. «Говорят» с владимирцами эти полотна на до боли понятном языке, языке лесов, полей, озер, цветов, старинных церквей... Художники из Ногинска изобразили близкие им околостоличные места, в которых сохранились еще нетронутые «зеленые» уголки: Серпухов, Коломну, Болхов, Архангельское... Вдохновляют художников из Ногинска и места отдаленные, например, Венеция. А теперь еще, надо думать, и владимирские красоты. Прогулка по древнему городу нашим гостям очень запомнилась, возможно, впечатления в скором времени выльются и на полотна...
Для местных же поклонников изобразительного искусства важнее наблюдать «околостоличные» штрихи. Не только ради простого созерцания, но и из любопытства. Совсем недавно владимирцы изучали технику и предпочтения мастеров из Рязани, а сейчас уже вторая выставка «по обмену». Полотна владимирских художников тоже путешествуют по выставочным залам. Сейчас они, в свою очередь, находятся в Ногинске.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
42 минуты назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…