17 июня 2011 в 01:27

«Облечь в подрамник тишину...»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В свет вышел сборник стихов владимирской поэтессы Натальи Горшковой Шипящие сковородки, пригоревшая овсянка, теплый плед и сильное чувство, которому не суждено было сбыться... Все это рифмует молодая женщина. И выносит свои переживания на суд читателя.  
Поэзия с женским характером - особый род. К ней относишься заведомо снисходительнее, если, конечно, не брать в расчет признанных классиков - Ахматову, Цветаеву... Женщина тоньше чувствует, дольше переживает и, кажется, никогда не отпускает. Откровения владимирской поэтессы Натальи Горшковой стали очередным тому подтверждением. Ее стихи довольно «прозрачные», если можно так сказать, и по-женски наивные. Ее прямота в каждой поэтической строчке заставляет даже несколько неловко чувствовать себя читателя, который понимает интимные подробности из жизни автора. Судите сами: «Роман окончен... /Он - на 15 лет моложе, /она - всю жизнь была одна,/ а он - всю жизнь был осторожен. И, одеваясь второпях, /он бросил: «Будем на созвоне»,/ чуть-чуть замешкался в дверях, /стер sms-ку в телефоне... /Спустился ниже на этаж - /его жена ждала к обеду. /Так «королевы верный паж» /вдруг снова стал ей лишь соседом». Можно спорить, что все это не о ней. Однако есть та нить, которая пронизывает все стихи в сборнике «Вишня желанная», отчего тайное становится явным, как предсказывал еще Сократ.
Этот поэтический сборник Натальи Горшковой уже второй. И, как пишет рецензент, поэтесса продолжает «гнуть» любовную линию. Таким образом, читатель явно следит за развитием сюжета, словно в каком-то сериале. Но такая поэзия, как и многочисленные сериалы, находит своих почитателей. Стихи, понятные каждому, рождающиеся буквально на глазах... На презентации поэтического сборника в областном Доме работников искусств цитировали Наталью Горшкову молодые актеры, а также заслуженная артистка России Жанна Хрулева. Звучали поэтические строки и в исполнении учащихся ДШИ № 2, трио девочек исполнило «Колыбельную для Ариши». После автор подписала книги своим друзьям и гостям вечера.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом
15-16 апреля министерство лесного хозяйства Владимирской области проводит обследование в очаге обитания непарного шелкопряда. Цель – учет численности насекомых, оценка изменения количественных и качественных показателей…
29 минут назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…