17 июня 2011 в 02:19

Волевая победа Юрия Никонорова

В шахматном клубе Владимира состоялся открытый турнир по быстрым шашкам в честь Дня России, организованный шашечной федерацией и городским управлением по физкультуре и спорту. В гости к владимирцам приехали сильнейшие шашисты из Коврова, Собинки, Струнина и молодой кандидат в мастера Никита Стариков из Дзержинска Нижегородской области.  
22 спортсмена, среди которых все победители и призеры последних чемпионатов области и города Владимира, по швейцарской системе в 9 туров определили сильнейшего в партиях с десятиминутным контролем времени каждому.
После первых трех туров лидировали с результатом 2,5 очка мастер спорта из Струнина Владимир Бороган и владимирские кандидаты в мастера Владимир Орешков и Александр Сенаторов. По 2 очка набрали чемпион области мастер спорта Сергей Шокин и кандидаты в мастера ковровчанин Юрий Никоноров и Анатолий Чирков из Собинки.
После пяти туров таблицу с результатом 4 очка возглавил Александр Сенаторов. Группа преследователей лидера - Бороган, Никоноров, Орешков и Чирков отставала всего на пол-очка. Сергей Шокин в пятом туре проиграл партию кандидату в мастера из Собинки Сергею Ксенофонтову и практически из борьбы за первое место выбыл.
В 6-м и 7-м турах Юрий Никоноров двумя победами - над Владимиром Бороганом и гостем турнира Никитой Стариковым догнал лидировавшего Александра Сенаторова, который довольствовался ничьей в партии с Анатолием Чирковым. Преследователи лидеров отставали уже на целое очко.
Все решил предпоследний тур, где лидеры турнира встретились в очном поединке. В сложном эндшпиле Юрий Никоноров сумел найти теоретический путь к выигрышу в партии и получил шансы на победу в турнире.
В последнем туре Юрий Никоноров быстро закончил свою встречу с Анатолием Чирковым вничью и с результатом 7 очков в 9 встречах стал победителем турнира.
Кандидат в мастера из Коврова Юрий Никоноров - многократный чемпион области по русским шашкам конца ХХ века. Ветеран выступлений в шашечных турнирах гораздо старше своих соперников - ему уже 70. Последние годы он регулярно и успешно выступает в турнирах по быстрым шашкам, проводимых во Владимире.
Свое выступление в этом турнире Юрий Никоноров начал с поражения от мастера спорта Владимира Борогана уже в первом туре. Однако в последующих 8 встречах он сумел набрать 7 очков и заслуженно одержал победу в сильном по квалификационному составу турнире. Браво, ветеран!
Александр Сенаторов и догнавший его Владимир Бороган свои встречи в последнем туре выиграли и набрали одинаковое количество очков - по 6,5. По дополнительным показателям второе место присуждено Владимиру Борогану, а Александр Сенаторов занял третье место. Удачно финишировавший Сергей Шокин набрал 6 очков и занял четвертое место, а пятерку призеров замкнул Владимир Орешков с результатом 5,5 очка.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…