18 июня 2011 в 00:20

Мир Солоухина на уроках Ольги Дворниковой

Оля Дворникова в детстве любила книжки. Много читала. В школе хорошо училась. Ее сочинения отличались грамотностью, выразительностью, образным мышлением.  
В Павловской школе Суздальского района, где училась девочка, заметили ее увлечение литературой и всячески его развивали. В шестом классе она стала победительницей творческого конкурса областной молодежной газеты «Комсомольская искра», была награждена путевкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Вопрос - кем быть - перед Ольгой не стоял. Конечно, учительницей и, конечно, русского языка и литературы.
Окончив Владимирский пединститут, она пришла в родную школу в качестве педагога.
Сегодня Ольга Александровна Дворникова - учитель первой категории, и педагогический стаж солидный - 20 лет. За годы работы она не разочаровалась в своей профессии, не потеряла любовь к детям и их любовь к предмету.
- Я чувствую большое удовлетворение от своего труда, - говорит Ольга Александровна. - Причем не только от преподавания литературы, но и русского языка. Я вижу результаты своего дела - интерес детей, их увлеченность. И это меня очень вдохновляет.
Большое место в ее работе занимает увлечение творчеством писателя и поэта Владимира Солоухина, 87-я годовщина которого отмечалась на днях.
В 2002 году в Павловской школе было создано литературное объединение его имени. Основными организаторами были краеведы 8-го класса во главе с классным руководителем Ольгой Александровной Дворниковой. Вскоре солоухинской тематикой увлеклось большинство учителей, классных руководителей, наставников кружков, а главное - учащихся всех возрастов. Стали традицией ежегодные Солоухинские чтения. Они включают в себя конкурсы чтецов, выставки иллюстраций к произведениям писателя, поездки на его родину, экспедиции по солоухинским тропам, встречи с его родными и друзьями.
Неоднократно гостем школы была племянница Владимира Алексеевича Валентина Викторовна, автор книги о родословной Солоухиных.
Группой учителей-краеведов Павловской школы разработана программа «Восхождение», предполагающая развитие личности школьника через последовательное изучение жизни и творчества Владимира Солоухина с первого по одиннадцатый класс.
Исследование «И отчий дом, и вся Россия» под руководством Ольги Дворниковой и Александра Терентьева, замдиректора по воспитательной работе, руководителя школьного краеведческого музея, горячего поклонника В.Солоухина, стало лауреатом областного конкурса краеведческих работ «Отечество» и призером Всероссийской краеведческой олимпиады.
Деятельность литературного объединения, которым руководит Ольга Александровна, не ограничивается только пределами Павловской школы. В подготовку и проведение литературных праздников и вечеров вовлечены многие любители русской словесности Павловского сельского поселения: библиотекари, работники клубов, местные жители и коллективы соседних школ - Порецкой, Садовой, Спасско-Городищенской.
К 85-летию писателя в школе был оформлен кабинет-музей Владимира Солоухина. В 2010 году он обновлен. Ольге Александровне и Александру Владимировичу удалось привлечь к этой работе энтузиастов: старшеклассников и их родителей, выпускников школы, владимирских художников и местных мастеров. Помог и грант, полученный школой за участие в конкурсе «Милый сердцу уголок».
Кабинет-музей назван «Тайна времени». Писатель в книге «Последняя ступень» утверждал, что он открыл эту тайну. Узнать ее, как и сокровенные мысли Владимира Солоухина, может любой, читая его книги.
- Книги Солоухина, которые мы с детьми читаем, помогают им стать хорошими людьми, - говорит Ольга Александровна.
Для Ольги Александровны Солоухин - это целый мир. В нем - все. И она черпает из этого мира и для уроков русского языка, и для литературы. Ею создана стройная система дидактического материала по произведениям писателя.
Поездки с учащимися в Алепино, экспедиции по солоухинским тропам - это не развлекательные прогулки. Это всегда познание, прикосновение к подлинной литературе, к живой истории, через него рождение в душе любви к своей малой родине, гордости за большую - за Россию, о которой с такой болью и нежностью писал великий мастер русского слова. Школьный автобус из Павловского всегда приезжает на солоухинский праздник на два часа раньше официальных торжеств, чтобы учителя успели показать ребятам родные солоухинские тропы, о которых написано в его книгах: родное село Алепино, родительский дом, жасминовый куст возле дома, «литературный кабинет» писателя - избушку в одну комнату, которую построил для него дед, чтобы никто и ничто не мешало внуку работать. Ольга Александровна берет в дорогу книги Солоухина с многочисленными закладками. Цитируя писателя, она тут же показывает детям «подлинники». Однажды заезжали в село Спасское, где когда-то жил друг Владимира Алексеевича Александр Косицын, Герой Советского Союза. Ребята познакомились с сестрой Косицына, порасспросили ее о писателе и его друге, сфотографировались, вспомнили книгу «Прекрасная Адыгене», где рассказывается о друге.
В другой год ездили в Волосовский монастырь, ныне восстановленный. После его разорения в нем осталась жить одна монахиня Евпраксия (у Солоухина - матушка Евлампия). Она хранила старинную икону, которую при встрече подарила писателю. Об этом он рассказывает в «Черных досках». Дети выслушали отрывок из книги, а потом пошли в храмы - их в монастыре три, и на могилу монахини, которая похоронена в ограде. На ней они увидели лампадку, зажженную в память о святыне обители.
На алепинских лугах дети каждый раз собирают полевые цветы, которые любил писатель, и возлагают их на его могилу.
Такие поездки дети не забывают
Это ли не оценка труда учителя?
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…