18 июня 2011 в 00:39

Отечественному хрусталю не хватает ласки

Фото: Сергея Фролкина
Город Гусь-Хрустальный отмечает в эти дни 255-летний юбилей, и, конечно, столь знаменательное событие не мог оставить без внимания Музей хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Здесь открылась выставка «Гусь-Хрустальный. Страницы истории», посвященная дню рождения города мастеров стекла.  
В экспозиции - свыше ста предметов, основная часть которых хранится в запасниках музея и представлена на обозрение впервые. Автор выставки старший научный сотрудник Музея хрусталя имени Мальцовых Надежда Пак и художник Виктор Сафронов сумели создать увлекательную музейную историю. Гости вернисажа увидели подлинные фотографии позапрошлого века и более поздних времен, архивные тексты, всевозможные изделия из стекла и хрусталя, производственный инструментарий стеклоделов на фоне стилизованного изображения гуты ХIХ века… Выставка «Гусь-Хрустальный. Страницы истории» подробно и цельно рассказывает о прекрасной Мещерской земле, о мастерах и мастерстве, о появлении и развитии хрустальной фабрики на речке Гусь, о купеческо-дворянском роде Мальцовых, об истории и современном дне замечательного города Гусь-Хрустального.
Открыла экспозицию директор музея Виктория Угрюмова. Гостей приветствовала председатель комитета по культуре Анна Изуита. Очередной новый директор Хрустального завода Андрей Ефимов не только поздравил собравшихся с открытием юбилейной выставки, но и заверил, что сделает все от него зависящее для выведения предприятия из кризиса. Народный художник России Адольф Курилов и заслуженный художник РФ Владимир Касаткин вели речь о перенятии опыта зарубежных предприятий, где для туристов устраивается смотровая площадка в производственной зоне у стекловаренной печи для наблюдения за процессом «волшебства» ‑ превращения огненной массы в изящное изделие. Подобные маршруты пользуются популярностью и приносят заводам неплохую прибыль, что очень актуально и для ГХЗ. Сегодня, как сказал Владимир Касаткин, отечественному стеклу, хрусталю не хватает ласки, бережного, внимательного отношения.
С интересом были выслушаны член Союза писателей Вадим Цокуренко с его стихотворением «Основателю», почетные граждане города Раиса Быкова, передавшая в дар музею старинную фотографию из семейного архива, доктор технических наук Юрий Гулоян и Лев Яхаев, оказывающий постоянную помощь музею.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
сегодня в 16:49 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…