25 июня 2011 в 00:01

«Всецарица» из Афона поселилась в древнем Муроме

В Муроме торжественно встретили икону-целительницу Божией Матери «Всецарица», привезенную со святой горы Афон. Это всемирно известная икона. Ее отдельный список ровно год назад заказал трагически погибший недавно в автокатастрофе архимандрит Кирилл для Спасо-Преображенского монастыря. Писали икону монахи-затворники старинной Ватопедской обители. 
Вера в нее, молитва ей на протяжении четырех веков множество раз помогали излечить больных людей с различными злокачественными опухолями. Сегодня икона ценится во всем мире как исцелительница от раковых заболеваний.
На муромской копии Дева Мария изображена в багряном одеянии, восседающей на царском троне. На ее руках сидит Христос-Спаситель со свитком в руке и с благословляющей десницей. Головы младенца-Бога и «Всецарицы» украшены нимбами. На заднем плане изображены два божиих ангела, которые осеняют своими крылами Богородицу и протягивают к ней руки.
Архимандрит Кирилл не случайно заказал в древнейшем центре православной культуры именно эту икону. Он хорошо знал, что в Муроме проживает достаточно много больных онкологическими заболеваниями. Хотел помочь людям. Теперь у них появилась новая возможность исцеления и не только от рук лекарей, но и с помощью веры и чудотворной иконы.
И «Всецарица» Муромская уже служит России. За ней в Афон выезжала целая делегация в составе священнослужителей Мурома и представителей Счетной палаты России, которые профинансировали ее создание. Они являются главными попечителями этого древнего монастыря. Протоиерей Петр освятил икону прямо в Ватопедском монастыре. К ней приложили святые нетленные мощи Иоанна Златоуста и Анастасии Узорешительницы.
После этого в специальном чехле привезли в столицу, где она пробыла несколько суток. Здесь новую святыню с должным почетом и уважением несколько раз переносили из одного онкологического центра в другой, чтобы к «Всецарице» могли приложиться больные люди и помолиться об исцелении. И лишь после этого икону доставили в муромскую церковь Сретения Господня, где она простояла около суток.
А 22 июня новая церковная реликвия икона «Всецарица» заняла свое почетное место в Преображенском кафедральном соборе одноименного монастыря рядом с иконой «Скоропослушница» - главной святыней этой монашеской обители ХI века.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…