25 июня 2011 в 00:41

Из множества «Мгновений» соткан мир...

«Миодушевные мгновения и стихи для детей» - необычная книга признанного детского поэта, режиссера, драматурга, композитора, барда и художника Владимира Миодушевского. Много лет назад невероятно обаятельный и оптимистичный Миодушевский своим появлением во Владимире украсил и оживил творческую жизнь города. Сегодня он знает всех, и все знают его. Он шумен и вездесущ, но знаменитое высказывание классика «широк русский человек, надо бы сузить» никоим образом к нему не относится. Его сила именно в широте, частая перемена занятий - своеобразный вид творческого отпуска.  
У главного режиссера Владимирского областного театра кукол мало свободного времени. «Как он все успевает?» - недоумевают почитатели, друзья и враги. А вот успевает! И это возможно только в случае счастливого соединения таланта и огромной работоспособности.
Если детские стихи Владимир Георгиевич начал писать в зрелом возрасте, то на «Мгновения» он потратил всю жизнь. И большинство «мгновений» - коротеньких, юморных и добрых жизненных зарисовок - связаны как раз с детством и детскими воспоминаниями. Чехов называл детское восприятие мира самым искренний и правдивым. Думаю, и Владимир Георгиевич в процессе работы над книгой считал точно так же. А главное, сумел сохранить в этих воспоминаниях настоящую искренность.
В детстве он много путешествовал с «кочевавшими» родителями. Актеры тогда зарабатывали мало, первый китель из хорошего сукна Володе купили перед поездкой в Ленинград. Но случилось страшное: хулиган сбил с головы Володи фуражку, и актерский сынок, никогда в жизни не дравшийся, преодолел себя и врезал обидчику в нос. Нос разбил и получил хороший урок на всю жизнь: урок упорства и умения отстаивать свои принципы.
Впрочем, в новой книге собрано немало «мгновений» об отдельных, подчас курьезных эпизодах из жизни известных и даже выдающихся людей. Мы встречаемся с настойчивым музыкантом Мстиславом Ростроповичем, немного рассеянным актером Игорем Ильинским, музицирующим монархистом Василием Шульгиным, совершенно неприспособленным к быту поэтом Павлом Антокольским. Эти, по выражению Солженицына, «крохотки» превратились под пером Миодушевского в мгновения яркой жизни.
Прочтите книгу Миодушевского и согласитесь, что на ее страницах нет писательских выдумок. Такое сфантазировать невозможно. Ну как можно выдумать жаркую горьковскую ночь, когда жильцы многоквартирного дома дружно выносили матрасы и раскладушки на улицу? Там прохладнее и комфортнее, а понятие квартирная кража в те времена было смутным. Да и люди были более открытыми и честными. Они просто относились друг к другу с уважением, а закрытый город Горький был удобным и безопасным для жизни.
В 1963 году в городе Калинине 16-летний автор попал в магазин, торговавший головными уборами. Вы сейчас сразу подумали о хамстве и высокомерии продавцов того времени? А вот и ошибаетесь. Старичок-продавец, начавший работать еще при нэпе, буквально очаровал молодого человека своей галантностью и профессионализмом. Автор так и пишет: «Минут через пятнадцать готов был купить все шляпы моего размера, но денег хватило только на две - велюровую и кожаную».
Было и счастливое пионерское детство. Автор может говорить о пионерских лагерях часами, вспоминая все новые смешные истории, но о дежурстве на кухне говорит особо. Дней дежурства пионеры ждали как манны небесной. Они не подчинялись в такие дни общему распорядку и ели после всех, «от пуза», с бесчисленными добавками самого вкусненького. Дежуря на кухне, ребята чувствовали себя настоящими взрослыми. Дружественным отрядам шли добавки, а также лишние сладости, а недруги едва получали положенную норму.
Не стану пересказывать другие «мгновения», не стану лишать читателя удовольствия от непосредственного чтения. Книга читается очень легко, на одном дыхании. Чувствуется, что ее писал отличный артист!
…Бытует мнение, что детская поэзия - нечто второсортное. Мол, это просто развлекаловка для ребятни, которой все равно что слушать и учить наизусть, лишь бы рифмовалось. Чушь полнейшая! Детская поэзия, равно как и детская драматургия - один из самых сложных жанров литературы потому, что дети чрезвычайно восприимчивы и совершенно искренни в проявлении симпатий и антипатий. И если стих хорош, ребенок хохочет, хлопает в ладоши и быстро учит его наизусть, если плох - забудет мгновенно.
- Когда пишу детские стихи, - признается Владимир Георгиевич, - сам становлюсь ребенком, буквально улетаю в детство. Для меня огромное счастье, когда на улице встречаю маму с ребенком и мама говорит: Саша (Маша, Дима, Галя и т.д.), прочитай стишок этого дяди. И дети читают наизусть. Искусство вряд ли переменит мир и не изменит человека, но дети во мне находят созвучие, тычут пальчиком в мои рисунки, сопереживают. Так что здорово ‑ я занимаюсь любимым делом, и иногда мне даже за это платят!
…О рисунках автора - разговор особый. Это мысли вслух, иногда отрывочные, иногда глубоко выстраданные. Иногда это бытовые зарисовки, исполненные в неповторимой летящей манере Миодушевского. Вот старик, похожий на Хэмингуэя, только не с сигарой, а с самокруткой во рту. Вот средневековый философ Никола Кузанский, который придумал понятие «парадигма». А вот гладиаторы в «Античных мотивах»: смелые люди готовы выйти на бой, их образы очерчены во всех деталях - в отличие от образа «Бомжа», который совершенно лишен собственного облика, - так, расплывчатое «нечто» с торчащим изо рта окурком.
Итак, новая книга, своеобразное «ассорти»: стихи для детей, проза для взрослых, рисунки для первых и вторых. Это воспоминания доброго и талантливого человека, которыми он щедро делится с читателями.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Владимирская область готова ежегодно наращивать объемы сельхозпроизводства
Министр сельского хозяйства Владимирской области Олег Пугаев в эфире Центра управления регионом рассказал о ситуации в одной из ключевых для экономики региона отрасли. Возможность ежегодно наращивать объемы производств е…
49 минут назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…