25 июня 2011 в 01:28

Церковь и наркополиция объединяют усилия

Фото: Сергея МУРАВКИНА
23 июня в Рождественском монастыре было подписано соглашение между Владимирской епархией Русской православной церкви и Управлением ФСКН России по Владимирской области «о взаимодействии в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических и психотропных средств». 
Количество наркоманов в стране в последнее время растет в геометрической прогрессии, и ясно, что одними карательными мерами процесс не остановить. Нужно духовное просвещение, направленное на спасение заблудших душ. Вот тут роль церкви переоценить трудно. Выступая на подписании договора о сотрудничестве, владыка Евлогий отметил, что церковь накопила многовековой опыт борьбы с человеческими пороками, что Всевышний устами Феофана Затворника так и говорит: ты человек, а значит, можешь победить дьявола...
Взаимодействие церкви и Управления ФСКН будет осуществляться по нескольким направлениям. Во-первых, это просветительская деятельность, во-вторых, организация совместных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в-третьих, работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи, в-четвертых, социальная реабилитация лиц, потребляющих наркотики. Будут налажены обмен информацией, анализ и обобщение опыта совместной работы. Священнослужители и полицейские совместно будут участвовать в научных конференциях и международных совещаниях, выставках и семинарах.
Исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Владимирской области полковник Александр Катков отметил, что церковь уже дает наркополицейским своеобразные посылы в сотрудничестве. Так, в Гороховце отец Александр давно работает с трудными подростками, даже организовал целый клуб «по интересам». Единую форму ребятам предоставило управление. Подростки изучают краеведение, основы православия, проводят патриотическую работу. Подобные клубы - лучшая профилактика в борьбе с мировым злом, которым являются наркотики.
В области уже действуют несколько реабилитационных центров под патронатом церкви, в которых лечатся наркоманы. Вся информация теперь будет открыто размещена на сайтах
УФСКН и РПЦ.
Надо заметить, что первое соглашение между Владимирской Епархией и УФСКН по Владимирской области было подписано еще в 2004 году. Но этот документ касался в основном взаимодействия в сфере первичной наркопрофилактики. Новое соглашение затрагивает вопросы поддержки механизмов реабилитации наркозависимых.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
сегодня в 11:30 Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…