28 июня 2011 в 00:10

«Балтику» переплыли

«Торпедо» вновь в восьмерке лидеров ФНЛ! В пятницу в матче 17-го тура первенства Футбольной национальной лиги владимирское «Торпедо» в гостях встречалось с калининградской «Балтикой».

«Думаю, что по уровню финансирования эти две команды занимают последние, 19-е и 20-е, места в дивизионе», - так высказался о матче главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев.
Но вот парадокс ‑ располагаются две самые экономные команды на разных полюсах турнирной таблицы. Корифей первого дивизиона «Балтика», оказавшись в сложной финансовой яме, болтается в «зоне вылета». А «Торпедо» борется за первую восьмерку, где сплошь ‑ гранды с бюджетами от 300 млн рублей в год. А восьмерка лучших, напомним, весной будущего года разыграет две «прямые» путевки в премьер-лигу и еще две, дающие право сразиться за выход в элитный дивизион, с командами, занявшими в «Премьерке» 13-е и 14-е места.
Евгению Дурневу удалось за столь короткий срок создать из малоизвестных игроков второго дивизиона вполне крепкий коллектив. Причем игроки «черно-белых» растут в цене не по дням, а по часам. По данным немецкого сайта http://www.transfermarkt.dehttp://www.transfermarkt.de , на котором ведутся данные по каждому игроку Европы, совокупная трансферная стоимость всех футболистов «Торпедо» (то есть та примерная сумма, за которую их можно «продать» в другие клубы) всего за три месяца чемпионата выросла более чем на 1,5 млн долларов! Понятно, что агенты воспринимают суммы на немецком портале как приближенные, а порой ‑ и условные, но факт остается фактом ‑ игроки «Торпедо» с каждым днем все более ценятся на трансферном рынке, становятся узнаваемыми и востребованными на едва освоенном для себя уровне. К слову, в Калининграде местный комментатор, ведший телетрансляцию, по ходу матча раз пять сокрушался, что в составе «Балтики» нет голеодоров вроде нашего Валерия Малышева. А ведь игроки «Балтики» собраны в основном из команд премьер-лиги!
Торпедовцы не стушевались на чужом поле и по количеству созданных за игру голевых моментов переиграли хозяев почти в три раза. Счет был открыт уже на пятой минуте. Нападающий «Торпедо» Артем Делькин ворвался в штрафную площадь, где был сбит защитником калининградцев. Арбитр без тени сомнений указал на точку. Наш мастер стандартов Семен Фомин в этом сезоне бьет пенальти без промахов уже шестой раз подряд ‑ 0:1!
«Балтика» отыгралась спустя десять минут. Лучший бомбардир «Балтики» прошлого сезона Дмитрий Голубов дальним ударом послал мяч в самый угол ворот. Наш голкипер Дмитрий Епифанов не имел ни малейшего шанса отразить этот удар ‑ 1:1. К слову, Голубов в день игры праздновал 26-ю годовщину со дня рождения, и это был последний подарок «Торпедо» для футболистов «Балтики».
Оставшиеся 75 минут торпедовцы играли намного лучше хозяев. Наш вратарь Дмитрий Епифанов стоял как стена и был включен экспертами портала onedivision.ru в символическую сборную тура. Ну а еще один «сборник», Валерий Малышев, и вовсе блистал на поле, отметившись дублем.
Оба гола были забиты как под копирку: Семен Фомин подает угловой, Малышев выигрывает верховую борьбу и точным ударом головой посылает мяч в угол. Сначала наши парни проделали этот трюк на 25-й минуте первого тайма, а во второй раз ‑ опять-таки на 25-й минуте, но уже второго тайма.
В конце матча балтийцы получили фору ‑ за второе предупреждение с поля был удален герой матча Валерий Малышев. Однако в оставшуюся пятнадцатиминутку хозяева ничего не создали, а вот наши вполне реально могли довести дело до разгрома. Вышедший на замену Александр Петров дважды выходил один на один, но в первом случае мяч после его удара попал в перекладину, а несколько минут спустя хозяев выручил вратарь. Еще один опасный момент у ворот «Балтики» создал Павел Втюрин, который проверил мячом штангу ‑ на прочность.
Итог матча ‑ выездная победа «Торпедо» со счетом 3:1. Наша команда набрала очередные три очка и занимает 8-е место, которое по окончании сезона даст право продолжить борьбу за путевку в премьер-лигу.
Вчера поздно вечером в Москве, на легендарном стадионе имени Эдуарда Стрельцова, подопечные Евгения Дурнева провели еще один поединок, против столичного «Торпедо». Матч закончился уже после того, как номер газеты был отправлен в печать. О том, как прошла эта игра, вы узнаете в завтрашнем выпуске «ВВ».

Протокол матча
«Балтика» Калининград ‑ «Торпедо» Владимир ‑ 1:3 (1:2).
24 июня. Калининград. Стадион «Балтика». 4000 зрителей.
«Балтика»: Колинько, Попов, Крючков, Крыштафович (Магомедов, 81), Терехов, Майкич (Тринитацкий, 67), Кантонистов, Резников, Кузнецов (Роденков, 81), Завалий, Голубов.
«Торпедо»: Епифанов, Гермашов, Каратыгин, Половинчук (Дубровин, 90), Шалин, Макиев (Зимарев, 46), Тюргашкин, Фомин, Втюрин (Гацко, 86), Малышев, Делькин (Петров, 75).
Голы: Фомин (5) - 0:1 (пенальти), Голубов (16) - 1:1, Малышев (25) - 1:2, Малышев (69) - 1:3.
Предупреждения: «Торпедо» - Малышев (15), Половинчук (38), Гермашов (85).
Удаление: Малышев (74).
Статистика матча:
Голевые моменты - 3:8.
Удары (в створ ворот) - 11 (3):10 (7, 1 - перекладина, 1 - штанга). Угловые - 9:2.

Автор:
^
5 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
39 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…