28 июня 2011 в 00:56

О новом бланке листка нетрудоспособности

 С 1 июля на территории России вводится новая форма бланка листка нетрудоспособности. Прежний привычный зеленый «больничный» использоваться больше не будет.


Новый бланк листка нетрудоспособности представляет собой лист формата А4 голубого цвета со светло-желтыми полями. Отпечатан он на бумаге, содержащей три вида защитных волокон, фоновую сетку и водяной знак с изображением логотипа ФСС РФ.
На лицевую сторону бланка вынесены поля, которые будут заполняться врачами и работодателями. Вся обратная сторона бланка отдана под информацию, какие коды и в каких строчках ставить.
Работодатель должен будет заполнять данные о месте работы застрахованного, его страховой стаж и средний заработок. Кроме того, впервые в бланке будет указываться регистрационный номер предприятия, ИНН и СНИЛС работника, фамилия и инициалы руководителя предприятия, его подпись для исчисления пособия. В строке «Условия исчисления пособия» впервые будет использована система кодировок.
Корешок листка нетрудоспособности расположен внизу бланка. Он, как и прежде, после оформления бланка будет оставаться в медицинской организации.
Изменился порядок нумерации бланка. Не будет буквенной серии бланка, а числовой номер будет двенадцатизначный (ранее семизначный), в правом верхнем углу бланка и на корешке.
Принципиальное отличие нового бланка от прежнего варианта - то, что он полностью может быть обработан автоматически. Для этого используется штрих-код (на лицевой стороне, в правом верхнем углу), а также числовые коды, в которых «зашифрованы» причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи) и другая необходимая информация.
Также добавлена возможность дублирования информации в двумерном коде, для чего предусмотрено особое поле в левом верхнем углу листка. Это уменьшит время на обработку информации и исключит возможность искажения данных о факте, параметрах нетрудоспособности, необходимых для расчета пособия.
Для медицинских организаций работа на настоящем этапе усложняется. В записи, сделанные в бланке листка нетрудоспособности, не предусмотрено внесение исправлений и изменений. Заполнение потребует большей тщательности, аккуратности и соответственно большего времени. Записи выполняются на русском языке печатными заглавными буквами чернилами черного цвета, либо с применением печатающих устройств. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки. Не допускается использование шариковой ручки. Записи в листке нетрудоспособности не должны заходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей, а также не должны соприкасаться с границами ячеек.
Однако от части писанины врачей освободили. Им не придется вручную дублировать записи о причине нетрудоспособности, для этого предусмотрены числовые коды. Не придется заполнять строки: «режим» и «для иногородних пациентов» - их нет в новом бланке. Вместо фамилии врача можно будет указать его идентификационный номер. В корешке бланка нет строки «адрес пациента».
Но придется вручную указывать название и адрес медицинской организации, ОГРН (ранее допускалась установка соответствующего штампа), дату рождения пациента (ранее - возраст). Придется указывать ряд дополнительных сведений при направлении на санаторно-курортное лечение: дата начала и окончания путевки, ОГРН санатория или клиники НИИ.
Для заболевшего работника пока ничего, по сути, не меняется. Получив заполненный больничный у врача и поставив печать в регистратуре, он точно так же, как и раньше, должен будет предъявить полностью оформленный листок у себя по месту службы.
Таким образом, с введением новой формы больничного листка облегчается задача дальнейшего перехода на безбумажную технологию оформления временной нетрудоспособности. В будущем же врач будет «заполнять» больничный листок у себя на компьютере и отправлять в Фонд, а Фонд соцстраха получит его не в бумажном, а в электронном виде.
Подробнее с условиями заполнения нового бланка больничного листа и правоустанавливающими документами можно ознакомиться на интернет-сайте Владимирского отделения ФСС РФ http://www.fss33.ru/.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…