28 июня 2011 в 01:05

Миллиард рублей на обновление областной клинической больницы

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ.
 По программе модернизации здравоохранения наша область дополнительно получит более 5 миллиардов рублей. Из них 20 процентов всех средств пойдет на ремонт и обновление областной клинической больницы (ОКБ), оказывающей медицинскую помощь большей части населения.


Большой ремонт
В областной больнице сейчас идет большой ремонт. Строительная площадка развернута в хирургическом корпусе и возле него. Здесь расположился крупнейший региональный сосудистый центр, и очень скоро он начнет работать на полную мощность. Внутренняя начинка в серо-стальных тонах ‑ как в американских фильмах. Впечатляют пультовые, хирургические и диагностические помещения, мощь современного оборудования. Как признались мне в разговоре сотрудники ОКБ, в сосудистый центр медработники из других отделений заглядывают иной раз даже просто для вдохновения. Директор ОКБ Ирина Одинцова благодарна за огромную помощь в ремонте администрации области, лично губернатору области Николаю Виноградову и вице-губернаторам Алексею Конышеву и Сергею Мартынову, департаменту здравоохранения. А еще - людям, которые в условиях ремонта продолжают лечить и лечиться, терпят неудобства, понимая, что без этого этапа не обойтись.
Курс на обновление
Больница включена в региональную программу модернизации здравоохранения. На ее развитие в части ремонта и поставки оборудования запланировано 20% всех средств. Это огромные вливания. Предстоит капитальный ремонт корпусов и ряд серьезных преобразований.
- Безусловно, это накладывает на нас дополнительную ответственность, - говорит Ирина Арнольдовна. ‑ Понимаем, что спрос за вложенные деньги будет строгим. Но мы чувствуем внимания со стороны властей, государства и хотим его оправдать.
На ремонт помещений областной клинической больницы, в которых оказывается медицинская помощь, за счет программы модернизации планируется направить в 2011-2012 годах более 400 млн рублей из федерального бюджета. Плюс дополнительно ‑ около 100 млн рублей из областного бюджета: в рамках модернизации, по инвестиционным программам, по программе «Развитие здравоохранения Владимирской области».
- Это огромные деньги, - замечает Ирина Одинцова. - Но и корпуса большие, ремонта не было в них несколько десятилетий. Будут отремонтированы два самых старых здания хирургического и терапевтического корпусов, а еще кардиоцентр. Работу мы начали еще в 2009-2010 годах. Разрабатывали проектно-сметную документацию, выходили на торги.
Еще одно направление, которое получит подкрепление, - кадры. Внедрение стандартов оказания медицинской помощи, намеченное в рамках модернизации, приведет к увеличению заработной платы целого ряда узких специалистов, к примеру, нейрохирургов, кардиологов и реаниматологов.
Кроме ремонтных работ существенно обновляется материально-техническая база больницы, причем и поликлинической, и стационарной служб. Будет закуплено современное оборудование ‑ более чем на 500 млн рублей. В том числе ядерно-магнитный томограф (предыдущий устарел физически и морально), еще один ангиографический аппарат (первый приобретен по федеральной программе для сосудистого центра). Перечень оборудования очень большой, обновятся все отделения больницы.
Вместо казенщины - модерн
- Направляем и свои собственные средства, в том числе от платных услуг, на мебель и мягкий инвентарь, чтобы отремонтированные помещения выглядели современно, в стиле модерн, - добавляет Ирина Одинцова. - Ведь мы живем в XXI веке! Ходить и спотыкаться о плохой линолеум ‑ это недостойно наших пациентов.
Уже сейчас одно за другим в ОКБ преображаются отделения, лаборатории, кабинеты, холлы, комнаты отдыха, туалеты. Наряду с установкой нового оборудования для персонала и больных создаются комфортные условия. В прошлое уходят унылые обшарпанные стены, болтающиеся скрипучие двери, мебель, напоминающая своим видом, что она казенная. К примеру, в отделении УЗИ, ожидая очереди на обследование, будущие мамы имеют возможность посидеть на удобных мягких диванчиках и помечтать, рассматривая красивые картины и фотографии, развешанные на стенах.
Во всех подразделениях больницы появились кулеры с чистой питьевой водой и микроволновые печи. Пользоваться ими могут и сотрудники, и пациенты. Сейчас идут серьезные работы по благоустройству территории. Разбиты цветочные клумбы. Появилась спортивная площадка, красивые скамейки, удобная навигация в виде флагов и указателей.
В профессиональном лечении мелочей не бывает
- Наша больница должна стать самым высокопрофессиональным лечебным учреждением, одним из лучших в России, - определяет высокую планку в работе ОКБ Ирина Одинцова. ‑ Потому мы предъявляем серьезные требования к сотрудникам. Те, кто считал, к примеру, грубость, взятки, бесконечные очереди и невнимательное отношение мелочью, уже ушли. В нашей работе подобные «мелочи» говорят о непрофессиональном лечении. Надо выстраивать свои отношения так, чтобы было комфортно и коллегам, и пациентам. Хочется, чтобы люди с радостью шли на работу, а пациенты не боялись довериться докторам.
В борьбе с очередями
Стоять в очередях неприятно, особенно если ты болен. Потому очередям в ОКБ объявлена война.
- Все проблемы с очередями пока не решены, - говорит Ирина Одинцова. - Однако стараемся, чтобы они хотя бы на уровне регистратуры были минимальны. Продумали, как создать дополнительные участки, как их расположить, какие специалисты должны работать. Несколько раз оценивали качественный состав сотрудников, которые в регистратуре работают и ведут первый диалог с пациентом. Меняли этот персонал, учили работников и продолжаем учить. Изменения очевидны.
Огромная работа проводится по систематизации документов. Можно записаться на прием в электронном виде. Кроме того, больница вошла в пилотный проект по внедрению электронной регистратуры и электронных карт.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
50 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…