29 июня 2011 в 00:17

Евгений Дурнев идет ва-банк

Фото: Фото предоставлено порталом onedivision.ru
Специалисты и футбольные эксперты разводят руками от удивления, глядя на результаты владимирского «Торпедо» в нынешнем сезоне. Команда играет успешно, и трудно поверить, что у «Торпедо» самые минимальные в лиге расходы. Причем наполнение мизерного по меркам ФНЛ бюджета клуба (около 120 млн рублей в год) вдруг оказалось под угрозой после того, как городские власти впервые за долгие годы отказались помогать в поиске спонсоров для «Торпедо». Видимо, из политических соображений.  


Несмотря на все сложности, в первом круге владимирцы отыграли на ура, войдя в лучшую десятку команд Футбольной национальной лиги. И теперь тренер «черно-белых» Евгений Дурнев, как и год назад, решил идти ва-банк.
Напомним, что год назад Дурнев написал заявление об уходе из «Торпедо» с официальной формулировкой «в связи с состоянием здоровья». Однако многие поняли, да и тренер этого особо не скрывал, что истинные причины такого поведения - недостаточная мотивация тренера и футболистов. Команда явно переросла уровень второго дивизиона, а учредители который год не давали «Торпедо» «зеленый свет» на выход в первую лигу. Ставка Дурнева оправдала себя на все сто: учредители в лице областной администрации убедили тренера остаться на своем посту, дав гарантии помощи клубу в случае выхода в первый дивизион.
На этот раз «Торпедо» с блеском доигрывает первый круг уже в первом дивизионе, а Евгений Дурнев выступает на пресс-конференции с острым заявлением:
- Город с областью никак не могут нас поделить. Кому мы нужны, нужны ли вообще кому-то?.. Но это - проблемы властей. Мы сейчас доиграем первый круг, а они пусть принимают решение - нужна им команда или нет. Хотелось бы идти по нарастающей.
Поможет ли город команде? Перестанут ли некоторые политики вставлять команде палки в колеса и убеждать потенциальных спонсоров не помогать клубу (о том, что это бывает, на днях рассказал журналистам директор клуба Вячеслав Спицин)? Дурнев хочет знать ответы на все эти вопросы, ведь от них будет зависеть будущее команды.
Но пока первый круг еще не закончился, и торпедовцы продолжают «выгрызать» у более именитых и богатых соперников очки. После очередной игры со столичным «Торпедо» беспроигрышная серия «черно-белых» достигла пяти матчей - солидно для дебютанта!
В Москве наша команда имела все шансы победить. Владимирцы владели большим преимуществом и по количеству созданных моментов переигрывали соперника.
На этот раз в отсутствие Валерия Малышева, который пропускал игру из-за дисквалификации, бремя лидера на себя взял юный Артур Делькин. Он терзал оборону москвичей на протяжении всего матча.
Сначала Артем мощно пробил прямо в голкипера. Спустя пару минут Делькин за счет скорости вышел один на один с вратарем хозяев, обыграл его, но пробил в штангу. Лишь с третьей попытки нашему быстроногому форварду удалось забить. Делькин вновь вышел один на один с вратарем, пробил в штангу, но, к счастью, от нее мяч попал в ворота - 0:1! Сектор с владимирскими болельщиками взвыл от восторга.
Перед перерывом Делькин мог увеличить счет в матче, но мяч после его удара с убойной позиции прошел рядом со штангой.
После перерыва москвичи выровняли игру и создали ряд опасных моментов у ворот владимирской команды. В одном из эпизодов Александру Еркину удалось нанести классный удар с острого угла в ближнюю «девятку». Вратарь «Торпедо» Дмитрий Епифанов не имел ни малейшего шанса - счет стал 1:1.
В концовке встречи наша команда была ближе к успеху. Артем Делькин мог стать героем матча. На последних минутах встречи он опасно пробил под перекладину, но вратарю московского «Торпедо» Саулюсу Клевинскасу удалось кончиками пальцев перевести мяч на угловой.
Итог встречи - боевая ничья.
До окончания первого круга остается всего один тур. 11 июля наша команда на выезде сыграет с «Нижним Новгородом». А за неделю до этого, 4 июля, владимирцы вступят в борьбу за Кубок России. В матче 1/32 финала на выезде торпедовцы сыграют с «Русичем» из Орла. Победитель этого матча 17 июля на своем поле в 1/16 финала сыграет дома с командой премьер-лиги - «Спартаком» из Нальчика.


Протокол матча
«Торпедо» Москва - «Торпедо» Владимир - 1:1 (0:1).
27 июня. Москва. Стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова. 5500 зрителей.
«Торпедо» (Москва): Кливинскас, Зураев, Хозин, Мищенко, Самсонов, Намашко (Положани, 58), Коновалов, Стеклов, Васильев, Рылов (Безлихотнов, 54), Еркин (Гаврюк, 68).
«Торпедо» (Владимир): Епифанов, Цуканов (Дубровин, 88), Каратыгин, Половинчук, Шалин, Тюргашкин, Фомин (Зимарев, 81), Гацко (Петров, 64), Семенов (Макиев, 69), Делькин, Втюрин.
Голы: Делькин (45) - 0:1, Еркин (48) - 1:1.
Предупреждения: «Торпедо» Москва - Зураев (64), Стеклов (77); «Торпедо» Владимир - Тюргашкин (10), Шалин (37), Делькин (54), Фомин (80).
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…