5 июля 2011 в 01:10

Прикоснуться к святому и красивому...

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
Яркими событиями празднеств в честь юбилея Андрея Боголюбского стали презентация книги «Оставленное нам в наследство князем» и открытие художественной выставки «Русь святая». В рамках выставки владимирцев и гостей города приглашают посетить «Галерею патриархов Московских и всея Руси».  
Книга «Оставленное нам в наследство князем» - это, по сути, краеведческое издание, написанное на основе исторических материалов и изложенное популярным и доступным языком. Оно представляет собой подборку материалов о личности князя Андрея, о предполагаемом месте его рождения, о причинах, способствовавших переносу столицы из Киева в Залесскую Русь, а также о преданиях и легендах, связанных с именем князя. Здесь же - последние выводы экспертов-криминалистов, которым удалось воссоздать новый скульптурный облик Боголюбского.
Издание это гости презентации назвали «своевременным и актуальным». «Андрей Боголюбский заслуживает к себе очень большого внимания. О нем много написано, память о нем ‑ это иконы, храмы, но, возможно, главного пока еще не сказано», - считает священник Сергий Минин. «Он должен быть первым человеком в нашей памяти. Он заложил тот тип государственности, самодержавную монархию, который затем переняла Москва» - таково мнение председателя Союза краеведов Владимирской области Андрея Тихонова.
Книгу представил ее автор, экскурсовод-краевед Сергей Бубнов. Он называет свое исследование «легким экскурсом в историю». Личность князя во многом противоречива, оттого и взгляды историков на него и на итоги его правления разнятся.
Сергей Бубнов надеется, что издание окажется интересным:
- Мы, жители города и области, проходим мимо святых, красивых, впечатляющих мест. Мы к ним привыкаем и уже мало обращаем внимания, а вот когда повнимательнее посмотреть, прикоснуться, почитать побольше, то другая картина открывается.
На создание Галереи патриархов Московских и всея Руси у ее автора, народного художника России, уроженца Гусь-Хрустального Виктора Шилова ушло пять лет. Благословил его на это лично патриарх Алексий II. Случилось все после того, как молодой художник побывал в Ватикане и увидел там галерею римских пап.
В выставочном зале ‑ портреты всех 16 патриархов, включая действующего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мастер называет их «хранителями земли Русской». Трое из них ‑ Иов, Гермоген и Тихон ‑ причислены к лику святых. Образы святителей и элементы их церковного облачения автор воссоздавал по старинным гравюрам и иконам, делал это, как сам говорит, «со скрупулезной точностью». Многие отметили большое портретное сходство двух последних предстоятелей Русской православной церкви. В настоящее время Виктор Шилов воплощает в жизнь новый замысел ‑ создает галерею Александрийских патриархов.
Выставка «Русь святая» будет работать во Владимире в течение месяца.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Владимирские врачи помогли ребенку с врожденным вывихом тазобедренного сустава
Врачи Центра специальной медицинской помощи, находящегося в микрорайоне Пиганово города Владимира, прооперировали малыша с врожденным вывихом тазобедренного сустава. Для проведения операции семья маленького Тембулата при…
47 минут назад Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
Пресс-служба правительства Владимирской области подвела итоги турнира, в котором участвовали 24 команды со всего региона. Они прошли 15 апреля. Условия были максимально приближены к реальности, уточнили организаторы.