12 июля 2011 в 00:48

В поисках формы

Фото: Виктории СМИРНОВОЙ.
В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника представлены работы Виктора и Андрея Губко Унаследовать творческий почерк отца, прислушиваться к советам, работая под его началом, а позже - открывать новые формы выражения современности. Это ли не путь настоящего творца? Андрей Губко продолжает «разговор с отцом» посредством совместных выставок.  
Заслуженный художник России, кандидат искусствоведения Виктор Губко ушел из жизни несколько лет назад, оставив неизгладимый след в истории отечественного искусства. В 1998-1999 годах художник участвовал в воссоздании скульптурного убранства для Храма Христа Спасителя в Москве. Память о нем жива в том числе благодаря вернисажам, инициатором которых выступает его сын. Надо заметить, что с творчеством Виктора Губко владимирцы знакомы. В 1994 году во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике экспонировалась его авторская выставка. Произведения мастера станковой и монументальной скульптуры представлены в экспозициях музея.
Середина же знойного лета ознаменована новой выставкой, на которой представлено около сотни полотен и скульптур.
- Я собрал для выставки ранние работы отца, - отмечает Андрей Губко, - скульптуры уже зрелого художника и поздние этюды, на которых запечатлены некоторые европейские страны и родной Волгоград. Центральная серия картин носит символическое название «Разговор с отцом».
Что касается работ самого Андрея, то в выставочном зале Палат представлены экспериментальные полотна. Сам художник отметил, что выставляться здесь - мечта его творческой юности, в которой он следовал традициям отца, не забывая искать новые формы. Художественные мысли Андрея Губко понятны далеко не каждому. Да и сам автор все время находится в поиске. Его сильно вытянутые, отчасти даже уродливые рыбы, отнюдь не достоверной формы, свидетельство того, что художник несколько иначе видит действительность. Он словно пытается разгадать с помощью кисти привычную форму всего сущего, «не доверяя своим глазам». Предлагает и обывателю заглянуть в мир внешний и внутренний, пытаясь по-своему изобразить их на двух своих полотнах. Но ответ, очевидно, кроется где-то очень глубоко, может, на дне аквариума, где живут те самые молчаливые рыбы... Асимметричной получилась и его «Незнакомка», выполненная размашистым почерком.
Полотна Губко-сына, его неустанные поиски формы и золотой середины - стремление к самостоятельности. Но дело отца он не оставляет. Андрей Викторович возглавляет ту самую кафедру академического рисунка Московского Государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова, которой руководил при жизни его отец.
Творчество художников представлено в крупнейших музейных собраниях страны - Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее. Выставка в Палатах будет открыта до конца июля.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
37 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…