15 июля 2011 в 01:03

В Гусе открылся историко-художественный музей

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
В Гусь-Хрустальном состоялось торжественное открытие первой очереди городского историко-художественного музея. Горожане называют его краеведческим. Да, в городе с богатой историей и замечательными культурными традициями до сих пор не было подобного музея, а Музей хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника в силу своей специфики не может охватить всю многогранность Гусь-Хрустального.  
Экспозиции нового муниципального музея расположены в одном из зданий бывшего начального мужского училища, построенного в 1898 году по проекту архитектора Владимира Покровского, помощника создателя Георгиевского собора Леонтия Бенуа. Строительство велось на средства тогдашнего владельца Гусевского хрустального завода Юрия Нечаева-Мальцова. Музей входит в архитектурный ансамбль знаменитого Георгиевского собора, где разместился Музей хрусталя, что очень удобно и для туристов, и для местных экскурсантов. При советской власти в этом здании находились начальная школа № 1, классы школы № 15, станция юных техников и центр дополнительного образования «Исток». Идея создания в стеклограде краеведческого музея вынашивалась давно, а ее воплощение связано с несчастным случаем. В 1999 году в здании «Истока» случился сильный пожар, и встал вопрос о дальнейшем его использовании. Мэр города Борис Юматов поддержал вариант создания нового городского музея, получившего название историко-художественного.
Директором музея был назначен местный писатель и краевед Валерий Владимиров. Среди первых экспонатов ‑ исторические фотоматериалы и документы, в том числе о почетных гражданах города, художниках хрустального завода и других именитых горожанах, предметы искусства и быта разных лет… Они хранились в помещениях городского центра культуры и досуга.
Сейчас в музее насчитывается более четырех тысяч экспонатов, а их разнообразие выходит далеко за рамки чисто краеведческого направления. В одном из выставочных залов в настоящее время представлены семнадцать картин цикла «Маршалы Победы» народного художника России Виктора Шилова, почетного гражданина Гусь-Хрустального. Это полководцы Великой Отечественной войны, удостоенные высшей военной награды - ордена «Победа», включая наших союзников. Место хранения этих произведений ‑ Пантеон воинской славы в Москве на Поклонной горе. В музее хранятся также Красное знамя Госкомитета обороны, врученное городу за вклад в победу над фашизмом, и Красное знамя Гусевского хрустального завода, градообразующего предприятия. Позднее гусевцы и гости города смогут увидеть масштабное полотно художника «Боярский пир», которое сейчас выставлено в областном центре изобразительного искусства в экспозиции «Патриархи всея Руси» во Владимире. В этом же зале Гусь-Хрустального историко-художественного музея планируется демонстрация картин местных художников и мастеров народных промыслов.
Основу второго зала составляет «Музей Гуся». Здесь Гусь представлен во всех ипостасях: и как птица, и как этимологический термин, и название реки, и мифический образ… В дохристианские времена у большинства народов Евразии прародительницей считалась Мать Гусыня, из яйца которой родилось солнце. Первые посетители музея высоко оценили культуру сувениров с воплощением образа гуся и множество других экспонатов. Гусь-Хрустальный, конечно, возник не на пустом месте. В выставочном зале можно узнать об истории Мещеры, полюбоваться красотами ее природы (фотографии работы нынешнего директора музея Николая Скулова), ознакомиться с предметами археологических раскопок из личной коллекции Скулова. Оригинальность экспозиции ‑ камни Мещерского края. это первые результаты работы по составлению «каменной летописи Мещеры», проводимой общественной организацией «Шушмор» на границе Владимирской и Московской областей при участии директора музея и сотрудника Владимира Дубровина. Этот новый исторический пласт в исследовании Мещеры достоин отдельного рассказа. Открыты большие перспективы и в изучении Мещерской низменности как остывшего этнографического котла, где слились индо-европейцы (восточные славяне), финно-угры и тюрки… А жители Гусь-Хрустального ведут свои родословные от переселенцев из Подмосковья, которых с их «аканьем» привез сюда основатель хрустального завода и города Аким Мальцов.
На церемонии открытия глава города Юрий Гришкин говорил о перспективах развития музея. Два следующих зала будут посвящены социальной сфере города, его людям, участию горожан в Великой Отечественной войне. Сюда со временем переместятся экспонаты городских музеев истории просвещения и здравоохранения, расположенных сейчас в приспособленных помещениях. Как сказал Николай Скулов, скоро в музее появится телефон, будут запущены водопроводно-канализационные коммуникации, продолжены работы по дальнейшему оборудованию музейного здания. В общем, впереди большая, интересная и очень важная работа.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…
19 минут назад «Т Плюс» поддержала владимирский региональный чемпионат «Абилимпикс»
«Т Плюс» стала партнером чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» во Владимирской области. Мероприятие является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и объединяет людей с инвалидностью и ограниче…