20 июля 2011 в 00:58

Воспитание Верой

 В женской колонии № 1 п. Головино начальник УФСИН Андрей Виноградов и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий подписали новое соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области и Владимирской епархией Русской православной церкви.


Это подписание произошло после праздничного молебна в храме Амвросия Оптинского п. Головино, который находится рядом с учреждением. Основное направление нового соглашения - духовное окормление осужденных к лишению свободы и сотрудников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, оказание содействия администрациям учреждений УИС Владимирской области в восстановлении социально полезных связей осужденных, подготовке их к освобождению. Также создается институт тюремных капелланов из числа православных священников, прикрепленных к храмам учреждений, развивается деятельность катехизаторов из числа волонтеров, которые будут заниматься просветительской работой среди осужденных, вести воскресные школы. Осужденные получили право вносить пожертвования тюремным храмам.
В учреждениях УИС Владимирской области создаются необходимые условия для вероисповедания осужденных. Наиболее активно ведется сотрудничество с Русской православной церковью. Начало взаимодействия с Владимиро-Суздальской епархией было положено еще в 1989 году, когда была открыта первая в учреждениях УИС области молельная комната во Владимирском централе. Первое двухстороннее соглашение о совместной деятельности между
УФСИН и епархией было подписано в 2004 году. Достигнуто хорошее взаимопонимание и постоянное взаимодействие в деле перевоспитания осужденных, приобщения их к христианским ценностям. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Владимирской области созданы двенадцать храмов, в каждом действуют религиозные общины, в которые входит около 1000 человек, 84 осужденных обучаются в воскресных школах при учреждениях.
Совместная деятельность
УФСИН и епархии оказывает положительное воздействие на состояние правопорядка и дисциплины в среде осужденных. Многие из них под влиянием служителей православной церкви изменили свое поведение в лучшую сторону, перестали нарушать установленный законодательством порядок отбывания наказания. Значительное количество осужденных в учреждениях области при непосредственном участии служителей церкви укрепили и продолжают укреплять свои связи с родственниками, стремятся к сохранению или восстановлению разрушенных преступлением семей.
Взаимоотношения УФСИН и епархии развиваются в соответствии с Концепцией развития УИС. В 2011 году священники стали принимать участие в административных комиссиях учреждений по решению вопросов по условно-досрочному освобождению и в аттестационных комиссиях по переводу осужденных на тот или иной режим содержания в соответствии с системой «социальных лифтов».
17 июля 2011 года в Успенском соборе областного центра прошел молебен в честь 900-летия великого князя Андрея Боголюбского. Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий вручил церковные награды руководителям правоохранительных структур области. Медалью Андрея Боголюбского I степени был награжден начальник УФСИН России по Владимирской области А.Л.Виноградов.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
30 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…