22 июля 2011 в 01:54

Если быть, то быть сильным

Этим принципом руководствуется председатель молодежного парламента области Роман Ардыкуца и своим сверстникам желает того же Напомним, что в начале июня состоялось первое организационное заседание четвертого созыва молодежного парламента области. И один из депутатов нового созыва, впервые пришедший в молодежный парламент (а обновление составило почти 90 процентов), был избран председателем. Это юрист и общественник Роман Ардыкуца. В беседе с ним мы постарались выяснить, чего нам ожидать от нового состава молодежного парламента и его председателя.  
Роман Ардыкуца, председатель молодежного парламента области 4-го созыва.
23 года. Окончил юридический факультет ВГГУ в 2010 году. Еще учась на третьем курсе, начал преподавать. Этому способствовал успех его работы «Молодежная политическая культура и политический экстремизм молодежи», которая среди тысяч работ в масштабе ЦФО заняла третье место. Председатель Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России». Член Московской областной коллегии адвокатов. Консультирует в приемной представителя президента в ЦФО Полтавченко Г.С. от имени Ассоциации юристов России. На муниципальных выборах в марте этого года баллотировался в городской Совет Собинки как независимый кандидат, чтобы изнутри посмотреть «кухню» предвыборной кампании. Руководитель Центра правовой поддержки «Час суда».


- На первом заседании было сформировано руководящее звено молодежного парламента, изменен регламент. Это оправдало себя?
- Были избраны председатель, четыре заместителя председателя и ответственный секретарь. Мы после оживленной дискуссии, что мне понравилось, приняли поправку в регламент молодежного парламента о том, что замы возглавляют комитеты. При этом никто не ограничивает права других членов парламента, свободу слова и волеизъявления. Но необходимо, чтобы у заместителей председателя была конкретная работа, а не просто должность. Напомню, что работа в молодежном парламенте ‑ общественная, безвозмездная. И нужны люди, с которых можно спросить, должна быть персональная ответственность. Заместители сразу активно проявили себя. Вот лишь один яркий пример: Павел Абрашнев уже провел заседание комитета по экономическим вопросам, труду, занятости, образованию и науке, где выработан план работы. А комитет у него самый большой ‑ около 20 человек (в комитеты записывались по желанию).
- Первое заседание завершилось призывом вносить предложения в план работы. Дайте хоть один пример, как рождаются инициативы.
- В начале июня в Тульской области на Куликовом поле проходил очень интересный трехдневный палаточный молодежный форум, на котором побывал и я. Там существует молодежный общественный дискуссионный клуб «Терки». Например, в дискуссию вступают две команды ‑ одна из сторонников той точки зрения, что на выборах все решают технологии, а другая - что важнее идеи. На таких прениях в Тульской области я возглавил команду сторонников идеологии, и мы выиграли. Я уже опробовал этот опыт у нас - на экстрим-форуме «Открытые пространства» в Судогодском районе. Отсюда предложение - создать при молодежном парламенте области общественно-политический дискуссионный молодежный клуб «Pro et contra» (в переводе с латыни - «За и против»). Такой клуб дебатов даст плацдарм для развития личности, риторических качеств, умения аргументировать свою позицию.
- Многие ли молодые ребята захотят и смогут у нас участвовать в подобных дискуссиях?
- Как показывает тульский опыт, у них такая форма очень популярна. Для нас это новое, но уверен, что смогу организовывать такие диспуты, на которых моделируется реальная избирательная кампания. Конечно, проводить такие дискуссии можно только с молодежью, которая имеет интерес к нашему обществу, нашему государству, к политике. И такой молодежи много, которая обсуждает эти темы у себя на кухне, а не публично, но не знает, как проявить себя.
- Молодежный парламент ‑ это ведь и есть моделирование, деловая игра. Он ведь не принимает законов. Я так понимаю, от вас, молодых депутатов, и зависит, будут ли с ним считаться, окажет ли он влияние в регионе?
- Моя позиция как нейтрального человека в том, что именно в этот созыв парламент будет работать как самостоятельный орган, принимать самостоятельные решения. Действительно, прямо выйти с законодательной инициативой мы не можем, но предложения можем направлять и в Законодательное Собрание, и в администрацию области.
- На первом заседании со стороны бывалых депутатов звучали опасения, что в молодежном парламенте могут возобладать аморфность, формализм, пассивность...
- Я этого не понимаю! У Виктора Цоя, а я ценю его творчество, мне нравится такая строчка: «Надо быть сильным, иначе зачем тебе быть». Я уверен, что каждый задумается об ответственности, о том, зачем он пришел в парламент. А что такое молодежный парламент? Это кадровая площадка органов власти, резерв депутатского корпуса.
Один-два больших вопроса мы за два года созыва постараемся поднять: по квотированию рабочих мест для выпускников и о льготных ставках по кредитам на жилье для молодых. Это сложно и долго решать. Нам нужна поддержка со стороны Законодательного Собрания, областной администрации. Еще есть немало наметок по законопроектам. А вот насколько они осуществимы, определит активность депутатов, причем всех, а не только моя или моих заместителей. Среди законопроектов, которыми я непосредственно буду заниматься, проект закона, который регламентирует прохождение студентами различных специальностей практики в органах власти. Я исхожу из того, что депутаты пришли в парламент не просто так. Все решения считаю необходимым отдавать в руки всего парламента, выносить на голосование. И каждому депутату будет поручено конкретное дело. На втором заседании в сентябре депутаты представят свои идеи и проекты, которые планируют развивать.
- Какие еще замыслы хотелось бы осуществить в молодежном парламенте?
- Я думаю, что при молодежном парламенте можно было бы создать экспертный или консультативный совет из серьезных специалистов - с учеными степенями, опытных практиков, которые могли бы проконсультировать, посоветовать, какие инициативы в тех или иных сферах востребованы и реальны. Необходимо наладить взаимодействие со студенческими и школьными советами в образовательных учреждениях. Потому что оттуда мы можем черпать идеи, инициативы, аккумулировать и передавать на уровень власти. И еще одна перспективная тема ‑ общественное наблюдение за выборами. Из конкретных дел есть предложение провести в ноябре этого года благотворительную акцию и сопроводить ее хорошим концертом ‑ талантливых у нас много и в парламенте, и вообще среди молодежи области. Также считаю своей задачей плотно заниматься созданием сайта областного молодежного парламента как интернет-ресурса молодежи области.
- Кстати, а такой ресурс нашего общества - молодежь - можно задействовать шире?
- В области работает молодежный парламент, создается молодежное правительство. Я уверен, что нужна и молодежная избирательная комиссия (такие есть в других регионах). Если все это будет работать, то больше молодежи разных сфер интересов удастся вовлечь в реальную молодежную политику. Молодежный парламент не заканчивается на 45 депутатах. У всех нас есть круг общения среди сверстников, и они могут проявить инициативу. Выскажите идею, а мы оболочку создадим и продвинем инициативу. Кроме того, было бы очень разумно встроить систему - от областного молодежного парламента к муниципалитетам с их молодежными структурами. Не все главы муниципалитетов считают это важным. Но если отсутствует система общения власти с молодежью через такие структуры, власть очень много теряет. Потому что молодежь ‑ это реальная сила, молодежь ‑ это реальные идеи и, наконец, это реальные голоса на выборах.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
39 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…