29 июля 2011 в 01:23

Учебник, который давно ждали в Гусь-Хрустальном

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
В культурной жизни Гусь-Хрустального намечается уникальное событие. Я держу в руках оригинал-макет книги «Гусь-Хрустальный - столица Мещерского края»: 360 страниц, более трехсот иллюстраций, большинство цветных, многие из них публикуются впервые, тираж 1000 экземпляров. Это интегрированное учебное пособие по природе, географии и истории города стеклоделов и его ближайшего окружения. 

В работе над книгой широко использовались архивные материалы, публикации в периодической печати, различные издания по затронутым темам, труды гусевских краеведов Виктора Никонова, Ивана Толмачева, Павла Гиляревского, Василия Велюхова, Рудольфа Кудрявцева и других авторов. Идея создания учебного пособия принадлежит главе города Юрию Гришкину. Роль составителя (совместно с издателем Сергеем Васильевым) и координатора работы творческого коллектива авторов была доверена директору городского историко-художественного музея Николаю Скулову, под общей редакцией которого и выходит эта книга. Ведущим фотографом стал Валерий Толмачев. В числе авторов учебного пособия кандидат технических наук Дмитрий Барсков из Москвы (тема «Камни Мещеры»), писатель и краевед Валерий Владимиров (история Мещерского края с каменного века до начала железного века, участие гусевцев в Великой Отечественной войне), заместитель директора национального парка «Мещера» Зоя Дроздова (природа НП «Мещера»), педагог Сергей Проничев (география и природа), кандидат филологических наук, заведующий лабораторией диалектологии Института русского языка имени В.В.Виноградова Российской академии наук Игорь Исаев (диалекты Гусь-Хрустального района), старший научный сотрудник Музея хрусталя имени Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника Надежда Пак (история Гусь-Хрустального, семьи Мальцовых с XVII по XX века), Николай Скулов (геология, палеонтология, древняя история, история с начала XX века до начала XXI века) и автор этих строк (СМИ и некоторые другие сведения из книги «Есть в Мещерской глубинке район…»).
Методическое сопровождение выполняла Светлана Павлова, директор городского информационно-методического центра. Учебники не обходятся без официального рецензента. В нашем случае это председатель Союза краеведов Владимирской области, доктор исторических наук, профессор Андрей Тихонов, который отметил, что книга «Гусь-Хрустальный - столица Мещерского края» - весомый вклад в развитие краеведения наряду с вышедшими недавно пособиями по Вязниковскому и Муромскому районам.
Труд гусевских краеведов состоит из двух частей: в первой - природа, история заселения и освоения края, Гусь-Хрустальный - с основания в 1756 году до настоящего времени; во второй части ‑ на 146 страницах всякого рода приложения, карты, схемы, текстовые справки и другие материалы, расширяющие и дополняющие первую часть в помощь учителям и школьникам при подготовке к внеклассной работе, научно-практическим конференциям по краеведению и тому подобное.
Презентуемое учебное пособие ‑ оригинальное издание, по которому будет преподаваться курс краеведения для учеников седьмых-девятых классов средней школы. К концу текущего года планируется выпустить «облегченный» адаптированный вариант для четвертого класса начальной школы с иллюстрациями народного художника России, почетного гражданина города Гусь-Хрустального Виктора Шилова.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…
37 минут назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…