29 июля 2011 в 01:24

Авторская кукла давно стала искусством

Фото: Екатерина БОРИСОВА.
Необычная выставка, у посетителей которой уже с первых секунд не сходят с лиц улыбки, открылась во Владимире в Арт-дворце (ДК «Точмаш»): здесь представлены несколько сотен кукол ручной работы. 
Выставка «Куклы во дворце» организована при участии московской кукольной галереи «Вахтановъ». Главная цель ‑ «продвижение кукольного искусства». «Сегодня интерес к авторской кукле и к кукле вообще огромен, и это еще раз доказывает то, сколько здесь собрано мастеров», - говорят организаторы.
Половину зала занимают изделия, выполненные руками местных мастеров ‑ кукольников из Владимира, Киржача и соседней Ивановской области. Материалы самые разные ‑ папье-маше, фарфор, текстиль. На каждую фигурку уходит от нескольких дней до нескольких недель. У мастера Галины Масленниковой на этой выставке ‑ целых два стенда, один из них ‑ куклы в национальных русских костюмах, второй ‑ целые композиции, отражающие жизнь и быт русской деревни. Она говорит, что вдохновляют ее на творчество родные пейзажи села Заречье в Киржачском районе.
Традиционные куклы владимирской губернии представляет мастер областного центра народного творчества Людмила Чкалова.
- Кукла сопровождала человека всю жизнь, она издревле с нами и ею не только играли. Кукла была и участницей календарных праздников, обрядов, ее дарили на свадьбы, на рождения или просто как подарок. Например, молодые женились, и матери крутили им кукол-неразлучников. Ведь именно мамам можно доверить скрутить куколку, которая потом будет храниться всю жизнь, - говорит Людмила Николаевна.
В центре зала ‑ особая, как ее называют организаторы, экспозиция, где собраны куклы советской эпохи. Их, к слову, собирали по всему Владимиру. Кстати, посетители выставки смогут не только полюбоваться экспонатами, но и попробовать собственноручно освоить это мастерство. Для желающих здесь предусмотрено целых три мастер-класса. Другая половина выставочного зала отдана экспонатам из галереи «Вахтановъ». Каких только кукол тут нет! Не только женские и мужские фигурки, но и животные, сказочные эльфы и прочие волшебные существа. Как говорит менеджер-консультант галереи Ольга Захарова, авторская кукла давно уже перестала восприниматься в России как просто игрушка и превратилась в предмет декора и даже искусства. У каждой из них, утверждает она, свой особый нрав, причем проявляется он не только в процессе изготовления, но и в дальнейшем. Привычным стало изображать в виде кукол не только конкретных исторических личностей, но и, к примеру, героев кинофильмов, в чем здесь тоже можно убедиться. Один из экспонатов под названием «Уно моменто» - уменьшенная копия знаменитых актеров Александра Абдулова и Семена Фарады, которых в этом образе зритель знает по фильму «Формула любви». И хоть спустя уже много лет после съемок другие актеры признавались, что песенка, ставшая визитной карточкой картины, вовсе не несла какой-либо серьезной смысловой нагрузки, тем не менее она в очередной раз, теперь уже и в виде кукол, вновь обессмертила и фильм, и самих актеров.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…