2 августа 2011 в 00:32

Богатые наряды владимирских невест

Фото: автора.
В областном Центре изобразительного искусства открылась выставка мастериц судогодского Дома народного творчества Ткань, бисер, нитки, тесьма... при наличии всех необходимых подручных материалов буквально за три дня можно сшить праздничный красный сарафан для новобрачной. Правда, не в натуральную величину. Но все традиционные орнаменты будут обозначены.  
- В нашем районе женский народный сарафан отличает синий цвет, - рассказывает мастерица Дома народного творчества города Судогды Ольга Мишулина, - а вот в сарафане владимирском и новгородском, что очень похожи, преобладают красный и белый цвета. Характерные узоры вы можете видеть на моих авторских куклах. Вообще невесты на Руси к сватовству готовились тщательно. Надевали на себя почти весь гардероб, все имеющиеся наряды и драгоценности. Даже летом девушку можно было увидеть в нескольких шубах. Так демонстрировали свое приданое жениху.
В частной коллекции у Ольги более десяти авторских кукол. Центральная ее работа - Петр и Феврония Муромские, куклы, одетые в костюмы XIII века, - выполнена прошлым летом и уже завоевала признание на престижном конкурсе народного костюма в Ярославле.
Кроме коллекции авторских кукол, текстильных, а также выполненных из мочала (на открытии выставки гостям был предложен мастер-класс по данной технике) в выставочном зале ОЦИИ представлены и другие шедевры ручной работы. Например, есть вышитый нитками мулине на льняной ткани «Замок Храповицкого» - одно из известнейших мест поселка Муромцево. Вышивка выполнена в традиционной владимирской технике. Местные жители и народные мастера жаждут сохранить эту реликвию навсегда таким образом, ведь до сих пор памятник не имеет достойного хозяина, который смог бы отреставрировать его и решить дальнейшую судьбу.
Есть на вернисаже и гобелены из сухостоя. Представлены также объемные композиции из различных цветов и трав, сделанные мастером по фитодизайну. Предметами этого искусства, с каждым днем становящегося все более популярным, можно украшать интерьеры гостиных и кухонь в квартирах, а также дачных домиков и коттеджей. Оригинальны картины, выполненные из драпа и ваты. Они кажутся очень теплыми и пушистыми. В основном на них изображены домашние питомцы.
Судогодские мастерицы, кажется, никогда не сидят без дела. Фонды Дома народного творчества завидные. Единственное, не хватает молодых мастеров, которые хранили бы народные секреты и дальше. Тем более многие промысловые техники по старинке передаются из уст в уста, несмотря на то, что сегодня есть очень много пособий по народному творчеству.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
48 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.