9 августа 2011 в 00:47

Лубочный реализм Бориса Крылова

Фото: автора.
В выставочном зале Александровского художественного музея (г. Александров) открылась персональная выставка работ художника из Сергиева Посада Бориса Ильича Крылова. 
Для Александрова мастер, которому в этом году исполнилось 80 лет, человек не посторонний. Хотя и числится Борис Ильич в сергиевопосадском отделении Союза художников России, но родился он в деревне Снятиново Александровского района. А если взять чуточку поближе, то где-то на рубеже веков александровский журналист и краевед Валентин Стариков вынашивал идею организации музея «Слова о полку Игореве», цементирующей основой которого должны были стать работы Бориса Ильича. Художественное прочтение мастером этого, пожалуй, самого известного и самого загадочного русского эпоса александровцы могли видеть на его персональной выставке в 2000 году в зале ныне «почившего» историко-литературного центра на Военной улице, организованного тогда при Александровском художественном музее. На нынешней выставке блок реконструкторских иллюстраций в традициях древнерусских изографов XII века, посвященных «Слову о полку Игореве», присутствует тоже. Но устроители выставки не хотели, чтобы в этот раз художник предстал перед александровцами в одножанровом амплуа. Как сказала искусствовед музея Людмила Рыбина во время презентации, у музейщиков была цель показать Бориса Ильича всесторонне, насколько это только позволит выставочный зал. Поэтому его творчество представили многолико: пейзажи, натюрморты, монотипные серии, картины в стиле лубкового реализма и путевые заметки, сделанные с помощью кисти и красок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…