10 августа 2011 в 00:39

Рамадан - месяц поста у мусульман

Фото: Айгюль Алиевой
С 1 августа для всех мусульман начался священный месяц - Рамадан. Владимирские мусульмане вместе с миллионами своих единоверцев по традиции 30 дней будут выдерживать в течение всего светового дня строжайший пост. Он длится от 14 до 15 часов. Эти дни чрезвычайно важны для верующих мусульман, ведь на целый месяц жизнь меняется не только у самых набожных, но и у всех причисляющих себя к данной религии.  
К Рамадану мусульмане всего мира готовятся задолго до его наступления: женщины запасаются продуктами, мужчины заняты покупкой подарков для встречи праздника. Считается, что в Рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. Поэтому как никогда важны рвение в молитве, поведение и отношение к другим людям. На время поста должны забыться все распри и ссоры, врагам нужно зачехлить оружие, а друзьям советуют демонстрировать щедрость и дружелюбие, не скупясь на угощение всех, а самое главное - обездоленных.
Во многих арабских странах в этот месяц меняется график работы офисов, госструктур, ресторанов и магазинов. Жизнь днем почти замирает, все оживает лишь после заката, когда можно есть и пить, гулять.
Россия - многонациональная страна, и в каждом городе живет определенное количество людей, исповедующих ислам. Во Владимирской области, например, по словам имама владимирской мечети, несколько тысяч мусульман. Конечно, жизнь в России не замирает во время Рамадана, как в мусульманских странах, зато все мусульмане в священный месяц Рамадан особенно часто, каждую неделю по пятницам, стремятся посетить мечеть, послушать пятничную проповедь и совершить намаз (молитву). Посещают Владимирскую мечеть не только мусульмане Владимира, но также их единоверцы из Москвы и других городов. Частыми гостями являются верующие из Коврова, Суздаля и Иванова.
- Наступил месяц, являющийся милостью нашего Творца ко всем верующим мусульманам. Месяц, который символизирует добро и милосердие, духовное самосовершенствование и считается лучшим месяцем в году для благих дел. Пророк Мухаммад, мир ему, в своем хадисе сказал: «Тому, кто во время Рамадана будет соблюдать пост с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи», - говорит Ринат Ибрагимов, имам-хатыб Владимирской мечети.
Отказ от приема пищи с утра - от того времени когда «черная нитка начинает отличаться от белой» до полного захода солнца - не является самоцелью поста. Смыслом воздержания и поста вообще является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.
- Целый месяц поститься - это очень полезно. Мне вот 71 год, и я считаю, что нормально себя чувствую. Для постящегося утренний прием пищи нужно завершить за полчаса до наступления утреннего намаза. То есть за полчаса до рассвета, - рассказывает Али-хаджи, прихожанин Владимирской мечети.
По словам прихожанки Галины Нугаевой, вера всегда помогает преодолеть тягости поста.
- Первые два дня вроде бывает тяжеловато, а потом уже привыкаем так, что ни есть, ни пить не хочется, - рассказывает Галина.
Пост предписывается всем половозрелым мусульманам и является одним из пяти столпов ислама. Особо отмечается, что от поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые люди или имеющие хронические заболевания. Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах, не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца.
Завершаются месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Ид уль-фитр (Рамадан байрам), начинающимся с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжающимся 1-го и 2-го числа следующего месяца Шавваль. После завершения коллективной молитвы в мечети в 1-й день месяца Шавваль мусульмане отправляются на праздничную трапезу, в ходе которой принято угощать не только родных и близких, но и соседей, знакомых независимо от их вероисповедания. Раздача милостыни (садака) является обязательным условием празднования. Также в праздничные дни принято посещать могилы родственников.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…