16 августа 2011 в 01:37

Владимирские работодатели заинтересованы в снижении производственного травматизма

С каждым годом все больше предприятий Владимирской области принимает участие в программе финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Если в прошлом году фактические расходы регионального отделения Фонда социального страхования по этой статье составляли 35,2 млн рублей на 196 страхователей, то в нынешнем планы финансового обеспечения согласованы 244 страхователям на сумму более 38 млн рублей.  
Большая часть денег тратится страхователями на приобретение средств индивидуальной защиты. В 2010 году эта сумма составляла 13,4 млн рублей, в нынешнем заявлено расходов по данному виду на 11,9 млн рублей. Растет потребность страхователей в приобретении путевок на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. Если в прошлом году на эти цели работодателями Владимирской области было затрачено 8,6 млн рублей, то в нынешнем на их реализацию будет направлено 11,8 млн рублей. Остальные средства будут израсходованы на проведение аттестации рабочих мест ‑ 7,5 млн рублей, проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников ‑ 6,7 млн, а также на работы по приведению уровней запыленности и загазованности на рабочих местах в соответствие с нормативными требованиями и обучение охране труда.
Создание безопасных условий труда посредством финансового обеспечения предупредительных мер является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда социального страхования. На эти цели предприятие может расходовать до 20 процентов страховых взносов, перечисленных за предшествующий год. Разумеется, это право приобретают только дисциплинированные страхователи, своевременно перечисляющие страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Расходование средств строго контролируется Фондом. Но в конечном счете выигрывает предприятие: от применения предупредительных мер улучшаются условия труда работников, снижается уровень производственного травматизма.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
41 минуту назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…