26 августа 2011 в 02:20

Отдавая справедливость Михаилу Сперанскому

Фото: Александр Известков.
Во Владимире 23 августа состоялась презентация новой книги «И потомство отдаст ему справедливость...» с подзаголовком «Михаил Михайлович Сперанский: взгляд из XXI века». Издание можно считать уникальным событием в гуманитарной сфере нашего региона.  
Книга посвящена исследованию личности выдающегося государственного деятеля России, реформатора графа Михаила Сперанского (1772-1839), который родился в селе Черкутино Владимирского уезда (ныне Собинского района), учился во Владимирской духовной семинарии. Его вклад в развитие права, государственного управления, красноречия и других областей так велик, что это осознавали и его современники, и потомки в течение двух последних веков. И писали о нем немало. И не только ученые. В уста своего героя Андрея Болконского в «Войне и мире» Лев Толстой и вложил провидческие слова о Сперанском: «И потомство отдаст ему справедливость». Писали о Сперанском и в советское время, и одним из ведущих исследователей был Александр Калягин - создатель юридического высшего образования в нашем регионе, впоследствии депутат Госдумы. Многое из того, что написано о Сперанском, обобщено в новой книге, в заголовок которой взята мысль Толстого. Свой долг памяти потомства перед великим предком и земляком особенно остро осознали во Владимирском отделении Ассоциации юристов России, где работу по увековечению памяти Сперанского на его малой родине ведут «и стар, и млад». А возглавляют ее сотрудник государственно-правового комитета администрации области Александр Капусткин и ветеран прокуратуры, писатель и журналист Александр Сухарев.
В редколлегию новой книги вместе с Александром Капусткиным вошли профессора ВГГУ проректор Наталья Юдина и заведующая кафедрой истории России Елена Петровичева. Выступавшие на презентации назвали Александра Капусткина главным организатором работы над книгой.
Уникальность издания и в том, что оно сплотило не только ВГГУ и Ассоциацию юристов, но и очень широкий круг авторов ‑ более двадцати: людей науки и образования, юридического сообщества, церкви, краеведов. Перечень их имен дан в конце книги. Сами исследования сведены в единое повествование, читаются на одном дыхании. Все это подчеркивает работу коллективного разума наших современников, потомков Сперанского. В книге представлен в основном сводный итог исследований последних лет. Все авторы известны своими научными и творческими интересами: кроме членов редколлегии это председатель регионального отделения Ассоциации юристов Вячеслав Картухин, протоиерей Георгий Горбачук, декан исторического факультета ВлГУ Михаил Барашев и многие другие. Особо выделены в книге материалы из исследования Александра Калягина.
Интересно, что, по словам редакторов книги, авторы не получили никаких гонораров, так что интеллектуальным трудом внесли свой вклад в издание, которое выпущено непосредственно гуманитарным университетом. Ректор вуза Виктор Малыгин выразил признательность авторскому коллективу.
Из книги можно узнать как о жизненном пути и вкладе Сперанского во многие сферы жизни России, так и об увековечении его памяти по всей стране. И Владимирский регион в последние годы быстро выходит в лидеры как динамично растущий центр распространения знаний о Сперанском.
В начале презентации были представлены лучшие экспонаты мемориальной экспозиции памяти графа Сперанского, которую собирают в региональном отделении Ассоциации юристов.
А в завершение презентации известный мастер декоративно-прикладного творчества Клара Семеновна Сухарева преподнесла в дар региональному отделению Ассоциации юристов созданный ею вышитый экслибрис графа Сперанского. Авторство самого по себе явления в искусстве ‑ вышитого экслибриса ‑ принадлежит именно Кларе Семеновне, которая и переработала первоначальный эскиз Александра Капусткина, и применила оптимальную технику вышивки. Исключительная по качеству изготовления работа, когда нить создает изображение сродни тонкому перу, была по достоинству оценена участниками презентации.
Книга «И потомство отдаст ему справедливость... Михаил Михайлович Сперанский: взгляд из XXI века» издана довольно небольшим тиражом. Но она, по словам издателей, будет доступна в крупнейших библиотеках региона и страны и, конечно, в школьной библиотеке родного села графа Сперанского ‑ Черкутино.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…