30 августа 2011 в 03:47

Особая ночь для мусульман

Фото: Айгюль Алиева.
 В минувшую пятницу в стенах Владимирской соборной мечети вновь собрались мусульмане со всех городов Владимирской области, чтобы отметить самую благословенную ночь месяца Рамадан Лейлят аль-Кадр. До окончания священного поста осталось всего несколько дней, но Ляйлят аль-Кадр ‑ ночь Могущества и Предопределения, ночь покоя и мира ‑ самая значимая ночь, празднование которой в этом году выпало на 26-27 августа.
- Могущественность и величественность ее в том, что Священный Коран был ниспослан Пророку Мухаммеду именно в эту ночь. Проявление благодати, милости и прощения Всевышнего в эту ночь несравнимо с другими ночами по своей значительности, - говорит Ринат Ибрагимов, имам-хатыб Владимирской мечети.
Владимирская мечеть и в этот раз собрала несколько сотен верующих. Сорок минут проповеди, после чего разговение и молитвы, сначала вечерняя, потом намаз - тахарат (этот намаз читают только в священный месяц Рамадан, длится около часа).
Мусульмане считают, что ночью накануне праздника Аллах определяет судьбу каждого человека в соответствии с совершенными им поступками и просьбами, обращенными к нему во время молитвы. В связи с этим верующие готовы ко всякого рода знамениям и чудесам.
Праздник длится всю ночь. И многие мусульмане могут на ночь остаться в мечети, молиться, читать Коран. Во Владимире после окончания разговения и молитв многие прихожане пожелали остаться в мечети до самого восхода солнца.
Впереди у мусульман еще один великий праздник Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения), но совсем скоро Ураза-Байрам (окончание мусульмансокого поста).


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
32 минуты назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.