30 августа 2011 в 02:29

Проникновенная грусть поэта Мошкова

Фото: Светлана ЛИФАНОВА
 Необычно прошли в Вязниках очередные, седьмые по счету Мошковские чтения. На этот раз их было решено вынести из стен Музея песни ХХ века и устроить на свежем воздухе ‑ возле дома, где когда-то жил такой скромный и такой недооцененный при жизни поэт Юрий Мошков.
Прошло более 20 лет с тех пор, как не стало Юрия Васильевича (в августе этого года ему исполнилось бы 83), но память об этом человеке живет, интерес к его личности не пропадает. Создаются новые песни на его стихи, самодеятельные артисты включают их в свой репертуар. Статус члена Союза писателей СССР, который так и не подарила Мошкову судьба-злодейка, оказался для этого совсем не обязателен. Да и чтения, которые вначале могли кому-то показаться недолговечными, продолжают жить ‑ во многом благодаря тому, что их устроители каждый год находят в биографии поэта какие-то новые штрихи и разнообразят сценарий. Так случилось и на этот раз.
Мог ли Мошков написать такие проникновенные, задевающие за живое стихи, если бы он был счастливым человеком? В ходе чтений не раз звучало ‑ нет, не мог. Мнения, что в нашей стране поэта без трагической ноты быть не может, придерживается и руководитель Вязниковской литературной группы, член Союза писателей РФ Ирина Советова. Сама она со своим предшественником (Юрий Васильевич когда-то возглавлял литгруппу) познакомилась за несколько лет до его смерти, когда заканчивала школу. В то время она уже писала стихи, поэтому в разговоре с подругой, происходившем в автобусе, речь зашла о возможности ее поступления в Литературный институт. Выпускница сомневалась, стоит ли это делать: ведь творческому человеку нужно вдохновение, а вдруг оно придет всего лишь раз в год? И тут в разговор вступил случайный попутчик. «Вдохновение может приходить не раз в год, а гораздо чаще», - услышали от него подруги. Это и был Юрий Мошков.
Сам Юрий Васильевич поэтическую дорогу выбрал еще в школьные годы. Когда работал в вязниковской газете «Сталинское знамя», даже статью о сварщике писал так, как это мог сделать только поэт. Его коллега по перу Сергей Апостолов, недавно по собственной инициативе выпустивший сборник стихов Мошкова, сравнил поэта с Николаем Рубцовым. Действительно, параллели и в биографии, и в творчестве обнаружить нетрудно. Непросто складывались отношения у Мошкова с первой женой, которая после развода не разрешала ему видеться с сыном. Свою боль Юрий Васильевич выражал в стихах. Одно из них заканчивалось так: «И тоска за мною тащится, словно прелая веревка». По иронии судьбы, именно веревку выбрал поэт для того, чтобы 29 февраля 1980 года свести счеты с жизнью…
Но есть у Мошкова немало и светлых стихов, посвященных Вязниковской земле, природе, «тихой охоте», рыбалке. А одно, очень любимое чтецами («Его попутчица болтала»), написано по мотивам краеведческих фантазий и посвящено возможной поездке Пушкина из Москвы в Болдино ‑ разумеется, через Вязники.
На литературных чтениях прозвучали не только стихи и песни Юрия Мошкова, написанные вязниковским композитором Игорем Федотовым, но и фатьяновская песня «Сердце девичье» композитора Владимира Карпова. Про вязниковского «патриарха поэзии» в этот день грех было не вспомнить. Мошков познакомился с именитым земляком еще в 18-летнем возрасте. Фатьянов дал ему свой московский адрес и попросил присылать по нему стихи. Спустя 11 лет, в 1957 году, Алексей Иванович присутствовал на заседании литературной группы и дал такой отзыв ‑ «Понравились стихи Юрия Мошкова. Сделаны уверенно». Да, заручившись поддержкой такого корифея, можно было такого натворить! И Мошков в полной мере оправдал доверие Фатьянова.
Вязниковская литгруппа выступила с инициативой присвоить одной из улиц города имя поэта, в ходе чтений были собраны подписи. Был предложен и второй вариант ‑ имя Мошкова дать находящемуся поблизости парку в микрорайоне Ярцево. Правда, предварительно надо будет навести там серьезный порядок. Увы, с тех самых времен, в которые начинал свою творческую деятельность герой литературных чтений, слишком многое в городе пришло в страшное запустение…


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…