2 сентября 2011 в 02:14

Ураза-байрам по-владимирски

Фото: Айгюль АЛИЕВА.
Один из праздников ислама ‑ Ураза-байрам (ид аль‑фитр - праздник разговения) отметили на днях мусульмане всего мира. Во Владимире на утреннюю праздничную молитву собралось несколько сотен верующих. Спозаранку правоверные вереницей тянулись к Соборной мечети Владимира, и уже к восьми часам мечеть была полна.  
Ид аль-фитр знаменует собой завершение поста в священный месяц Рамадан. В течение всего месяца мусульмане постились, во время Рамадана, напомним, ислам предписывает не употреблять воду и пищу от рассвета до заката. В течение всего месяца двери и ворота мечети не закрывались, толпы верующих приходили на молитвы, слушали проповеди, собирались на вечерний ифтар (ужин) и вот теперь пост закончился.
Верующие - на балконе, лестницах, прямо на улице. На праздник пришли около полутора тысяч человек, и вместить всех владимирская мечеть была не в состоянии.
- Этот пост должен служить воспитанием, неким удерживанием от греха до следующего Рамадана, - отметил Ринат хазрат, имам-хатыб мечети г. Владимира. - Пост в этом году попал на август, погода жаркая. Это нелегкое воздержание ‑ не есть и не пить в течение летнего светового дня. Поэтому радостно и пышно отмечается праздник разговения.
Во время Ураза в мечети была проведена хутба (проповедь). В хутбе, читаемой имамом во время общего богослужения, верующим объявили о «действительности» прохождения поста, прозвучало и наставление соблюдать его в будущем. Во время праздника принято не только поздравлять единоверцев, но и посещать могилы близких, раздавать день­ги неимущим.
Вообще Ураза ‑ это еще и семейный праздник. Суп-лапша, сладости ‑ традиционные татарские блюда, а также блюда других народов, и никаких спиртных напитков. В течение трех дней люди ходят в гости, дарят подарки. Для мусульман это одно из двух главных событий в году.
- День выдался солнечный, настроение прекрасное, и немного грустно, что пост уже закончился, ‑ говорит Надия Мустафина, прихожанка мечети.
Эти дни всегда приветствуются всеми верующими. Что христианские праздники, что мусульманские с уважением воспринимаются народом.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
33 минуты назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.