9 сентября 2011 в 07:14

Полоса черная, полоса белая

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Столичные артисты сыграли на сцене областной филармонии спектакль «Большая зебра» Когда брак дает трещину, легкий способ избежать выяснения отношений - исчезнуть. Или вовсе погибнуть, чтобы наверняка. Только не по-настоящему, что вы, достаточно лишь инсценировать собственную смерть. Супруге оставить приличную сумму денег от страховки, чтобы не поминала лихом. И потирать руки, пускаясь на поиски новой любви...  
Таков сюжет эксцентричной комедии «Большая зебра, или Напомните мне ваше имя» по пьесе Жан-Жак Брикер и Морис Ласег. Интрига в том, что главный герой продолжает действовать по однажды ловко придуманному сценарию. И тут на его хитрость находятся более остроумные персонажи, которые изучили все его повадки, чтобы выйти на след... Да-да, именно повадки, поскольку речь идет о мужчине - «большой зебре». Одна из любовниц дала главному герою такое прозвище. И, кажется, попала в точку. Всю его жизнь чередовались полосы, черная и белая. Но вот наступила полная темнота... В одночасье все его бывшие любимые женщины и нынешняя подруга встретились в одной комнате. И тут даже неплохо сыгранный приступ амнезии не позволил избежать объяснений.
Легкая французская комедия, буффонада, пришлась по вкусу местной публике. Откровенный, прозрачный юмор не оставил ей выбора. Смеялись от души все - и взрослые, и дети. Тонких намеков практически не было. И поэтому не растащат эту антрепризу на цитаты, ведь все они рождались в головах зрителей заранее и были до боли знакомыми.
Но несколько запутать публику артисты все же попытались. За это им отдельное спасибо. Без актерской игры спектакль был бы пресным. Особенно роль клоунесс удалась исполнительцам женских партий, в частности Алле Довлатовой, которую в последнее время телезритель охотно наблюдает в проекте «Девчата» на канале «Россия». От амплуа взбалмошной и недалекой блондинки в кокетливом розовом платье она не отступила ни на минуту. Исполнителям же мужских ролей очень «помогли», в свою очередь, костюмы. Друг главного героя, которого сыграл харизматичный актер Жан Даниэль, и вовсе предстал в абсурдном обличье, клетчатом костюме с зеленым шарфом на шее. Не хватало только клоунского носа, а в остальном... Пожалуй, именно Алла Довлатова и Жан Даниэль в полной мере передали весь колорит этой истории. Созданные ими образы рождали ассоциации с французскими ретро-шлягерами с участием Бурвиля, Луи де Фюнеса, Жана Габена, Ива Монтана...
Спектакль «Большая зебра» вполне можно считать затянутым юмористическим трюком. Все, что показывали в мизансценах отдельные персонажи, вполне можно демонстрировать на цирковой арене. Это по большей части эстрадное действо, о чем говорят декорации, костюмы и актерская игра. Юмористическая пародия, скетч на окружающую действительность, только качественно отрежиссированный. Но стоит ли из отдельных цирковых номеров делать двухчасовое действо? Почему бы и нет, согласятся многие, ведь французские режиссеры снимали полнометражные фильмы о похождениях героя Луи де Фюнеса... Главное - сделать это качественно.
Владимирскому зрителю комедия «Большая зебра» скорее понравилась. Но вот классикой жанра, пусть и эстрадно-циркового, она вряд ли станет. Для этого нужен ну очень колоритный актер-циркач, вроде того же французского жандарма. А тут, как и положено антрепризе, на каждую роль - по нескольку актеров... И на гастролях они то и дело меняют друг друга, как черная полоса белую.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.