22 сентября 2011 в 00:34

Вау‑эффект, или Что такое «Хилис»?

Фото: Андрея ГРАНИНА
 Как известно, все, что когда-то появилось за рубежом по прошествии нескольких лет появляется и в России, постепенно завладевая интересом жителей всех городов. Так и новое молодежное увлечение катанием на кроссовках получило свою существенную долю популярности во Владимире.
«Как же так?» ‑ недоумевают прохожие, видя мальчишек и девчонок, которые вдруг перестают идти пешком в кроссовках и начинают на них ехать. Специально для газеты «Владимирские ведомости» об этом увлечении согласились рассказать владельцы необычных кроссовок.
Кстати, кроссовки эти правильно называть «Хилис», а ребят, которые владеют искусством на них кататься и даже совершать различные трюки, величают степрайдерами. Кроссовки «Хилис» сложно отличить от обычных кроссовок: форма и расцветка выполнены в привычном стиле для спортивной молодежной обуви. Как выяснилось, секрет волшебства заключен в пятке кроссовок, там расположено небольшое колесико. Но если вы считаете, что кататься на подобном агрегате легко и просто, как ходить, то сильно ошибаетесь. Это безопасно, но не так-то легко.
«Зато те, кто научился управлять своими ногами, овладел парой-тройкой легких трюков или даже научился кататься в «Хилис» по перилам, будет, несомненно, замечен всеми. Сам катаюсь на роликовых кроссовках уже давно, но не устаю слышать восхищенные «вау» или «Ух ты!» у себя за спиной», - делится впечатлениями от своего увлечения степрайдер Денис Банников. - Многие просто не замечают маленький ролик у меня под пяткой и недоумевают, как я могу в кроссовках так быстро двигаться!»
В самом деле, новое увлечение молодежи Владимира позволяет не только заниматься спортом, но и ускоряться при перемещении по улицам города. А каким прекрасным стимулом оно служит для того, чтобы пройти несколько остановок пешком, периодически катясь на кроссовках, прогуляться и зарядиться энергией?!
«Это так подбадривает и вдохновляет, что даже самую плохую погоду мы с сестрой переживаем с улыбкой, радостью и легкостью», - смеется шестиклассница Лиза из 19-й школы. А ее сестра-двойняшка Анастасия с таким же восторгом продолжает: «Мы катаемся и в школе, и в торговых центрах, да везде, где есть свободные 2 метра площади! И так классно, что преподаватели не ругают за это, а наоборот, с удивлением и интересом разглядывают наши спортивные агрегаты!»
После таких страстных высказываний не остается сомнений, что это действительно перспективный вид спорта, который уже сейчас стремительно набирает популярность среди молодежи. На сегодняшний день, по данным Владимирской региональной спортивной общественной организации «Роллеры ‑ рывок вперед», во Владимире на «Хилис» катается более 500 человек. Ошеломляющее количество приверженцев этого вида спорта вдохновило ВРСОО «Роллеры ‑ рывок вперед» и Молодежное правительство города Владимира к проведению соревнований по степрайдингу, которые пройдут у здания администрации Владимирской области 24 сентября.
Пусть вдохновение организаторов и степрайдеров не проходит и приносит владимирцам новые идеи отдыха, занятий спортом, возможности для знакомства и общения! И хорошей погоды вам, спортсмены!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…