30 сентября 2011 в 08:33

Лица, полные отваги

 Галерея портретов выдающихся советских военачальников представлена во владимирском филиале  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ В одном ряду - маршал Георгий Жуков, начальник Ген-штаба маршал Александр Василевский и генералиссимус Иосиф Сталин. Орден «Победа» вручался всего 20 раз, причем эти три полководца были удостоены высокой награды дважды. Непростой разговор о личности в истории завел народный художник России Виктор Шилов...
- Подобная галерея находится в центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, - отметил автор выставки. - Кто-то изображен в глубоком возрасте, кто-то еще совсем юным. У меня же была идея написать портреты этих выдающихся военачальников, какими они предстали на параде Победы 9 мая в 10 часов утра.
Портрет - один из самых сложных жанров в живописи. Создать же портреты выдающихся людей - большая ответственность. К этим личностям нужно немного «приблизиться», изучить биографию, открыть для себя очень важные факты, порой судьбоносные. Виктор Шилов этот путь прошел, создав галерею из 17-ти портретов. И его имя теперь тоже в истории.
- Кстати, портрет маршала Жукова был подарен мною Владимиру Путину в 2004 году, когда я получил звание народного художника, - подчеркнул Виктор Викторович.
Здесь, в стенах РАНХиГС, теперь царит необычная атмосфера, все эти гениальные люди, маршалы Победы, кажется, смотрят на посетителей в упор, служа настоящим примером отваги, чести и достоинства.
- Учебное заведение должно быть не только центром научных знаний, но и центром культурных ценностей, - заметил на открытии выставки губернатор Владимирской области Николай Виноградов. - В истории много подвига и героизма, о чем мы не должны забывать. Важно помнить о своих корнях. Я рад приветствовать автора этой галереи Виктора Шилова, который тоже приехал сюда не просто так, вернувшись к своим корням, на Владимирскую землю.
Художник родился в городе Гусь-Хрустальном, поэтому не забывает родной край. Данную же выставку приурочили к 70-летию победы в битве под Москвой, которая состоялась 5 декабря 1941 года. Тогда советские войска оказали достойное сопротивление немцам. И эти победы необходимо «тиражировать». А также необходимо помнить тех людей, чей подвиг велик и серьезен.
На портретах изображены не только советские военачальники, есть также американский государственный и военный деятель, генерал армии, 34-й президент США Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, кавалер советского ордена «Победа». Здесь же британский фельдмаршал Бернард Лоу Монтгомери, маршал Польши Михаил Жимерский, маршал Югославии Иосип Броз Тито, а также король Румынии Михай Первый, который в 2005 году, во время торжеств по случаю 60-летия Победы, посетил Москву, будучи единственным живым кавалером высшего советского военного ордена. В 2010 году он также приезжал на юбилейный парад, являясь единственным ныне живущим верховным главнокомандующим вооруженными силами государства во Второй мировой войне.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
37 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.