11 октября 2011 в 01:53

Нашу область посетила молдавская делегация

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимирской области побывала делегация из молдавского города Хынчешть. Ее возглавлял чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в России Андрей Негуца. Цель - установление партнерских связей с нашей областью и подписание соглашения о городах-партнерах: Юрьев-Польском и Хынчешть.  
Визит стал продолжением развития дружественных связей. Делегация из Молдовы уже была в области весной этого года. С владимирской стороны в переговорах приняла участие представительная делегация во главе с губернатором области Николаем Виноградовым. Он поблагодарил членов молдавской делегации за интерес к нашей области и заметил, что «наступило время собирать камни, а не разбрасывать их», что к Владимирской области инвесторы проявляют огромный интерес, что многочисленные встречи приводят к установлению прочных контактов ‑ в том числе между предпринимателями...
Губернатор рассказал, что Владимирщина - один из древнейших регионов России, экономика которого развивается быстрыми темпами ‑ область входит в двадцатку лучших в РФ по показателям экономической деятельности. В регионе работают более 100 предприятий с иностранным капиталом. Ежегодно вводятся в строй около 15 новых предприятий. Сельское хозяйство тоже развивается, и главное внимание уделяется развитию мясо-молочного направления.
Посол Молдавской республики Андрей Негуца, со своей стороны, выразил благодарность губернатору за теплый прием. По его словам, сегодня вечером в Юрьев-Польском будут подписаны документы об установлении партнерских связей между нашим древним городом и Хынчештем. Возможно, в ближайшее время будет достигнута договоренность об открытии в области молдавского торгового дома.
Мэр Хынчешта Александр Ботнарь рассказал, что раньше город носил другое название ‑ Котовский, в честь героя Гражданской войны. Число жителей - 23 тысячи, есть 4 лицея, один из них русский - имени Михаила Ломоносова. Город расположен в 30 километрах от Кишинева, и примерно столько же километров до румынской границы. Есть немецкое предприятие по производству тапок и дамских сумочек и французское - по производству молочной продукции. Главное богатство города, как и всей Молдавии, конечно, виноград и соответственно виноградное вино самых разных названий и разной крепости. Урожай винограда в этом году отменный, и город мог бы напрямую поставлять вина в область.
Николай Виноградов подытожил, что непреодолимых препятствий на пути сотрудничества нет. Для торгового дома нужно только подыскать необходимое место, а желающие сотрудничать из числа членов владимирской Торгово-промышленной палаты всегда найдутся.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
18 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.