11 октября 2011 в 01:55

«Спецавтохозяйство» будет привлечено к административной ответственности

В сентябре Управлением Росприроднадзора по Владимирской области была проведена проверка деятельности ОАО «Спецавтохозяйство» с целью изучения вопроса соблюдения указанным юридическим лицом природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления при рекультивации свалки ТБО у с. Новоалександрово Суздальского района. 
В ходе проверки установлен ряд существенных нарушений функционирования объекта. ОАО «Спецавтохозяйство» не имеет правоустанавливающих документов на земельный участок площадью 28,41 га у с. Новоалександрово Суздальского района. Новоалександровская свалка не внесена в государственный реестр конечного размещения отходов, а согласно Федеральному закону «Об отходах производства и потребления» размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, запрещается.
ОАО «Спецавтохозяйство» при проведении работ не соблюдает «Технологический процесс рекультивации свалки у с. Новоалександрово»: пересыпка изолирующим грунтом размещаемых отходов осуществляется не ежесуточно, а только один раз в пять дней, что не соответствует операции № 90 Технологического процесса рекультивации свалки, согласно которой при складировании ТБО на открытых, незаглубленных картах промежуточная изоляция осуществляется ежесуточно.
ОАО «Спецавтохозяйство» при проведении работ на Ново-
александровской свалке допускает отклонения от календарного плана работ в рамках рабочего проекта «Рекультивация отработанных площадей существующей свалки ТБО с доработкой свободных участков по высотной схеме в районе пос. Новоалександрово Суздальского района Владимирской области» в части ограждения территории, земляных работ по устройству дамбы обвалования по периметру рекультивации свалки по высотной схеме, земляных работ по устройству системы водоотвода, устройства системы сбора фильтрата.
ОАО «Спецавтохозяйство» в 2010 году использовало при выполнении работ по рекультивации свалки ТБО отходы, не внесенные в перечень отходов, допустимых к использованию при рекультивации свалки ТБО у с. Новоалександрово.
Ответственным юридическим лицом является открытое акционерное общество «Спецавтохозяйство», и за совершение указанных правонарушений оно будет привлечено к административной ответственности. А впереди предстоит судебное разбирательство о прекращении размещения отходов на Ново-
александровской свалке.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…