11 октября 2011 в 01:56

Два законопроекта обсуждены и приняты к рассмотрению

Фото: Александр Известков.
 Состоялось второе заседание областного молодежного парламента IV созыва Состоявшееся 7 октября заседание областного молодежного парламента прошло под стать сессии взрослого законодательного органа: вручение «мандатов» (удостоверений) депутатам, всестороннее обсуждение двух законопроектов, принятие внушительного плана работы на год. И все это на столь серьезном уровне, что иной раз ребятам приходилось напоминать,что молодежный парламент ‑ это все-таки деловая игра.
Но, как известно, некоторые игры ‑ это вполне серьезное занятие, на которые люди кладут много сил и здоровья. А когда «на кону» реальные проблемы жизни и их законодательное урегулирование, а в зале полно будущих юристов, которые учатся как раз писать законы, то можно понять, отчего так высоко подняли планку. Зал был полон ‑ кроме депутатов были приглашены их сверстники, не входящие в молодежный парламент, но интересующиеся законотворчеством и молодежной политикой. Опять-таки среди них немало студентов и курсантов - юристов.
Сильный
импульс
Все началось с церемонии вручения удостоверений молодым депутатам, которую провел вице-губернатор Сергей Мартынов, пожелав успехов и активности новому созыву. Прошло это все быстро и по-деловому.
Всегда есть опасения: как пойдет работа созыва. Дело в том, что первое заседание нового состава молодежного парламента прошло в конце учебного года, перед каникулами. По опыту, многие «рвутся в бой», а к осени у некоторых порыв угасает. Тем более что это ведь неоплачиваемая общественная нагрузка, а других дел всегда так много...
Видимо, в целях хорошего начального импульса руководящая команда во главе с новым председателем молодежного парламента Романом Ардыкуцей ко второму заседанию подготовилась очень серьезно, организовав внесение двух важных законопроектов. Они и исходили от заместителей председателя молодежного парламента: проект областного закона «О квотировании рабочих мест для молодежи» предложил Александр Завьялов, а законопроект «О содержании домашних животных во Владимирской области» - Дарья Иванцова. Отмечу, что оба ‑ студенты юридического факультета бывшего ВГГУ.
За квоты для молодежи
Александр Завьялов явно больше рисковал попасть под огонь критики, потому что брошенных собачек всегда жалко и мало кто сможет возражать, что эти бедолаги нуждаются в защите. А вот когда провозглашается задача обязать предприятия квотировать места для молодежи, да еще под угрозой штрафа или специальных компенсирующих выплат, если места не созданы, ‑ это уже куда более смелый заход. Особенно во времена, когда брать или не брать на работу ‑ это право, а не обязанность работодателя.
Но Александр Завьялов защищал свой проект вполне весомо. Прежде всего он в отличие от чиновников оперировал не только цифрами официальной безработицы, которая у нас считается по числу вставших на биржу труда, а попытался выяснить скрытую реальную безработицу. И насчитал в области аж свыше 40 тысяч молодых людей, испытывающих трудности при приеме на работу. Сослался автор проекта и на то, что в других субъектах Федерации примеры подобных законов есть.
Но вопросы были настолько критичными, что судьба проекта начала вызывать опасения.
Потом настал черед экспертов. Первой выступила заместитель директора департамента по труду и занятости администрации области Е.Целяпина. Из явно положительного она похвалила интерес молодых к теме их же занятости. А вот недостатков отметила и сомнений высказала столько, что автору проекта впору было расстроиться. По мнению Е.Целяпиной, квотирование ‑ это принуждение, и оно неэффективно. И молодые не так уж много хотят работать, по опыту антикризисных программ: в основном зарплата не устраивает. И вообще законодательство тему трудового права скорее относит к Федерации.
Но свое слово сказала и представитель прокуратуры области Елена Качуровская, которая постоянно взаимодействует с Законодательным Собранием. Ее мнение ‑ областной закон по этому направлению вполне имеет право на сущестовование. Но и она отметила ряд слабых мест, которые требуют исправления или устранения.

И, наконец, выступил еще один участник обсуждения ‑ председатель областной организации общества инвалидов Михаил Осокин. Он поделился опытом применения квотирования рабочих мест для инвалидов по соответствующему закону области. И, оказывается, квотирование может быть эффективным ‑ во всяком случае за пару лет, пока за уклонение от этих квот были чувствительные санкции, трудоустройство людей с ограниченными возможностями выросло вдвое.
Однако и Михаил Осокин высказал свои замечания. Например, посоветовал просчитать количество создаваемых по предлагаемому закону рабочих мест, а то молодежи на заполнение квотированных рабочих мест в области не хватит физически.
В итоге подавляющим большинством голосов законопроект Александра Завьялова был принят к дальнейшему рассмотрению.
Учитывая остроту критики, Сергей Мартынов заметил, что находить недостатки всегда проще, чем предлагать свои проекты.
На защиту животных
Дарья Иванцова представила проект закона «О содержании домашних животных во Владимирской области», и он был воспринят куда доброжелательнее. Сама Дарья сослалась на опыт законодательства и разработку подобного закона на федеральном уровне, которую автор проекта отслеживает. С оценками проекта выступил представитель управления МВД по Владимирской области М.Гаваза. Он поделился статистикой полиции о случаях нападения собак на людей и штрафов за нарушения при содержании домашних животных, вплоть до уголовных дел за жестокое обращение с животными. Дал советы по корректировке предложенного Дарьей Иванцовой документа. Выступили и общественники ‑ волонтеры, спасающие бродячих животных, представители питомников, где временно содержат брошенных собак и кошек.
В итоге еще один законопроект был принят к дальнейшей разработке.
План работы
В завершение был принят план работы молодежного парламента IV созыва 2011-2012 года. Среди важнейших направлений: трудоустройство и улучшение условий труда, разработка льготных программ кредитования молодежи, взаимодействие со школьниками и студентами, со СМИ, профилактика экстремизма и другие.
Председатель комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин, при котором молодежный парламент был создан и вышел на новый уровень, сообщил депутатам, что переходит на другую работу ‑ в юридический институт ВлГУ, но связи с ними обещал не терять.
Но и это еще не все! После обеда молодые депутаты отправились на выездное заседание в Пенсионный фонд.
Оно и к лучшему ‑ пусть ребята сразу поймут, что быть депутатом, значит, не только иметь особый статус, но и много работать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
43 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…