11 октября 2011 в 02:00

Владимирская область ‑ ДОСААФ: новые возможности

Фото: Сергей МУРАВКИН.
7 октября соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между общероссийской общественно-государственной организацией ДОСААФ и администрацией Владимирской области подписали председатель ДОСААФ Сергей Маев и губернатор Николай Виноградов. 
Церемония прошла в головном московском офисе
ДОСААФ, который расположен на Волоколамском шоссе напротив знаменитого аэродрома «Тушино», где Сталин любил принимать воздушные парады. Ныне аэродром законсервирован, но ДОСААФ работает весьма активно. Здание главного офиса было специально построено в начале 30-х годов прошлого века для ОСОАВИАХИМа - предшественника ДОСААФ.
За десятилетия существования организации были подготовлены миллионы специалистов для Вооруженных сил практически по всем специальностям. Считается, что победа в Великой Отечественной войне была достигнута помимо прочих факторов благодаря основательной военной выучке советских людей...
Выступая на церемонии подписания соглашения, Николай Виноградов отметил, что возвращение организации названия ДОСААФ во многом символично, с этим фактом связано возрождение страны. Во Владимирской области всегда был силен оборонный комплекс, на нашей земле родились и жили великие полководцы прошлого, готовились отряды ополченцев. Реформы в армии требуют изменения допризывной подготовки, надо максимально «приблизить» ее к новым потребностям Вооруженных сил. В войска должны приходить грамотные защитники, готовые решать задачи любой сложности. Для «выращивания» таких специалистов нужны условия. Это и тренажеры, и дополнительные площадки для занятий в автошколах, приобретение самолетов и другое. Поэтому область и подписывает соглашение с ДОСААФ.
- Мне кажется, - продолжил Николай Виноградов, - что и у молодежи появляется встречный интерес. Им важно получить дополнительную специальность для службы и дальнейшей гражданской жизни. Россия без армии - это ничто, так что задачи у
ДОСААФ и области общие и благие. Я сам в молодости поступил во Владимирский аэроклуб и начал заниматься планеризмом. Но пошел в аэроклуб, когда уже учился на первом курсе техникума. А тогда была такая установка: в клубы брать десятиклассников, так что по возрасту я вроде как не вышел. Жаль, мне очень нравилось запускать планеры. Мои товарищи постарше получили летные специальности, многие стали профессиональными военными.
Соглашение предусматривает сотрудничество по многим направлениям. Стороны обязались организовывать и выполнять мероприятия по развитию материально-технического оснащения авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, культивируемых в области; содействовать созданию военно-патриотических клубов и спортивных секций в школах, проведению всероссийских и региональных соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта, Дней воинской славы, профессиональных армейских праздников. Главная цель - сформировать у молодежи чувство ответственности и желания служить, повысить престиж самой службы.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…